BlackBerry Messenger прекратил свое существование

Максим Мишенев, опубликовано 4 июня 2019 г.

BlackBerry Messenger, популярный некогда сервис обмена сообщениями, официально закрылся. Примечательно, что умертвила его не сама BlackBerry, а совершенно посторонняя компания Emtek Group, которая в 2016 году выкупила все права на него и на соответствующую торговую марку.

BlackBerry

BlackBerry Messenger, как сообщается, в течение всего этого времени пытались реанимировать, но тщетно – он уступил место своим конкурентам, в том числе Skype (skype-messengers.ru), более успешным и популярным. Ну а причина проста – смартфоны BlackBerry, на которые устанавливался этот мессенджер, уже давно прошли пик своей популярности, и сейчас о них никто не вспоминает. Конечно, приложение существовало и под другие платформы, но на них оно вышло слишком поздно – момент был упущен, и рынок поделили другие всем вам известные сервисы. Остается лишь помянуть BlackBerry Messenger добрым словом и навсегда забыть о его существовании, притом без сожаления – за годы существования он так и не смог накопить широкую аудиторию пользователей.

На смену этому проекту пришел корпоративный мессенджер BBM Enterprise со встроенными средствами шифрования, вышедший на Android, Windows, iOS и macOS, то есть его можно использовать и на настольных компьютерах. В течение первого года использования приложение будет полностью бесплатным, ну а со следующего года абонентская плата составит ровно 5 долларов в год. С одной стороны, это не так уж много, но, с другой стороны, в BBM Enterprise нет ровным счетом ничего, чем он отличается от полностью бесплатных Viber, WhatsApp и того же Telegram – в каждом из них тоже есть сквозное шифрование, и ни за что платить не нужно. Единственное преимущество BBM Enterprise – это полное отсутствие рекламы, которая в 2020 году будет встроена в WhatsApp и будет мешать пользоваться им.

Напомним также, что сама компания BlackBerry больше не выпускает смартфоны – она продала лицензию на одноименные мобильники китайской фирме TCL, которая стала штамповать, по большей части, безликие модели, похожие на большинство конкурентов. Конечно, есть и оригинальные устройства, но они стоят дороже аналогов – TCL все пытается выехать за счет потерявшего популярность бренда. Что же до Skype, то он существует с 2003 года, и в настоящее время его развитием ведает Microsoft, так что закрываться он, в отличие от BlackBerry Messenger, в ближайшие годы точно не планирует.