Как выбрать надежный и качественный источник бесперебойного питания

Максим Мишенев, опубликовано 15 мая 2019 г.

Согласитесь, никому не нравится, когда в разгар работы выключается свет, унося с собой все несохраненные действия. Такое случается чаще, чем можно представить – многие работают на десктопах, и у многих в ноутбуках используется давно вышедший из строя аккумулятор. Фактически, есть лишь одно радикальное решение проблемы – покупка источника бесперебойного питания (ИБП). Вопрос лишь в том, как его выбрать.

APC

На самом деле, сделать это очень просто – в первую очередь надо обратить внимание на крупнейших производителей, потому как noname-бренды всегда стоит обходить стороной. Среди известных марок выделяется APC https://comtrade.ua/istochniki-bespereboynogo-pitanija/ibp-apc/ – ее источники питания проверены временем и тысячами пользователей. К преимуществам ИБП данной марки относятся, во-первых, надежность, во-вторых, доступность сменных аккумуляторов и, в-третьих, очень широкий модельный ряд. APC выпускает ИБП для очень широкого круга потребителей – у нее есть как базовые модели для домашнего использования, так и профессиональные решения, подходящие для крупных офисов и техники с высоким уровнем энергопотребления. Источники питания APC условно можно разделить на три форм-фактора по их размерам – это настольные, которые занимают минимум пространства и действительно могут поместиться на рабочем столе (к таким моделям относится, в частности, APC Smart-UPS SC 420ВА), а также напольные. Они крупнее и мощнее, и это, к примеру, APC Back-UPS 1100ВА.

Третий форм-фактор – это стоечные бесперебойники, предназначенные для питания серверов и прочих элементов, размещенных непосредственно в стойках. Они бывают двух видов – горизонтальные, как, например, APC Smart-UPS 2200ВА, и вертикальные – PC Smart-UPS X 750ВА. Бывают и оригинальные решения – в частности, ИБП APC Back-UPS 400, 230В (BE400-RS) и вовсе выполнен в виде напольного удлинителя (сетевого фильтра), что многим окажется весьма и весьма удобным. Все ИБП различаются между собой не только по дизайну и габаритам, но также по мощности, емкости аккумуляторов, количеству розеток и наличию дополнительных функций. К последним относится, в том числе, информационный дисплей, размещаемый, как правило, на передней панели корпуса бесперебойника и позволяющий оперативно отслеживать его параметры. В моделях без дисплея для этого используется фирменное программное обеспечение для ПК. Модельный ряд APC очень широк, так что каждый сможет найти в нем то, что нужно именно ему.