Apple может вернуть сенсор Touch ID в свои смартфоны

Максим Мишенев, опубликовано 2 мая 2019 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Apple еще в 2017 году отказалась от сканера отпечатков пальцев Touch ID в пользу Face ID – системы распознавания лиц, которая пришлась по вкусу далеко не всем. По всей видимости, она осознала свою ошибку и решила вернуть дактилоскоп, только в новой, усовершенствованной версии.

Apple

Сегодня Apple запатентовала, возможно, третье поколение Touch ID – она получила патент на некую «систему акустической визуализации для экрана смартфона», то есть, другими словами, она готовит свою версию ультразвукового подэкранного дактилоскопа. В ее случае сенсор будет работать не в одной определенной точке, а по всей площади экрана.

Как скоро Touch ID вернется в Айфоны, сказать пока что нельзя, но это точно случится не в 2019 году. На этот год у Эппл не запланировано ничего прямо-таки нового, а вот в 2020 году линейка iPhone претерпит значительные изменения, включая габариты смартфонов и, вероятно, поддержку сотовых сетей пятого поколения. Возможно, именно тогда и появится новый Touch ID, который заменит Face ID всем, кому не нравится, отсутствие альтернативных удобных средств разблокировки гаджетов.