Android теперь обновляется через Google Play

Максим Мишенев, опубликовано 17 апреля 2019 г.

Google начал тестировать новый способ обновления Android на смартфонах всех брендов, чтобы наконец-то избавиться от фрагментации экосистемы. Напомним, что фрагментация в данном случае – слишком большой разброс версий Android на активных смартфонах, вызванный нежеланием производителей выпускать свежие прошивки вовремя. Теперь от них, собственно, больше ничего не зависит – они остались наедине со своей ленью.

Android

Итак, Android теперь обновляется через магазин Google Play, тот самый, откуда все качают приложения на свои гаджеты (кстати, там же можно скачать удобное приложение для заработка на Android – Advertapp). Пока апдейт Анрюши через GPlay работает в тестовом режиме и только на смартфонах Pixel 2 и Pixel 3, которые не продаются в России, однако совсем скоро все ограничения будут сняты. По сути, теперь Android апдейтится как любое приложение, и качать свежие сборки теперь можно прямо с серверов Гугл и не ждать, пока какая-нибудь всеми забытая Motorola разродится прошивкой для своих смартфонов.

Разумеется, речь идет только о чистом Андроиде, так что оценить нововведение смогут только владельцы гаджетов с надписью Android One, благо таких в последнее время становится все больше. Подобного рода смартфоны есть уже даже у Xiaomi, известной своей собственной высококлассной оболочкой MIUI. Широкомасштабное обновление через Play начнется уже в этом году, скорее всего, в августе, когда Google выпустит финальную версию Android 10 Q. Сейчас в Play доступна лишь ее бета-версия для указанных смартфонов. Это очень удобно, потому что не все хотят менять свой старенький смартфон на новый только потому, что в 2019 году он до сих пор работает на устаревшей Android 7, вышедшей три долгих года назад.

В целом, Google в этом плане копирует Apple – да, та не распространяет iOS через App Store, но при этом обновиться до самой последней версии прошивки могут даже обладатели древнего iPhone 5s, а ему, на секундочку, уже шесть лет от роду. В общем, Гугл, как нам кажется, взял вполне верный вектор развития – и Android обновляет централизованно, и сервис Stadia для облачного гейминга вот-вот запустит, да и с другими проектами у него полный порядок. Главное, чтобы Android вдруг не стал платным, и чтобы новая его версия не содержала большого количества недочетов. О нововведениях, ожидаемых в Android 10 Q, узнаем совсем скоро – премьера прошивки состоится уже в мае этого года.