Nintendo признала неверную оценку рынка

MobileDevice.ru, опубликовано 21 января 2014 г.
Рубрика: Экономика

Компания Nintendo, к сожалению, присоединилась к числу гигантов электроники, которым в последнее время не везет в бизнесе. Невзирая на тщательно проработанную стратегию и по-своему интересную продукцию нового поколения, под давлением суровой реальности компания была вынуждена сократить прогнозы по продажам приставки Wii U на обидные 70%.

Nintendo признала неверную оценку рынка

Это плохой знак не только для самой Nintendo, но и для ее инвесторов, которым явно не понравится данный демарш. В свете столь слабого выступления компании на рынке эксперты ожидали решительных действий, в том числе отставки президента Сатору Иваты (Satoru Iwata), но впоследствии выяснилось, что он этого делать не собирается. Вместо этого он выступил с докладом и признал, что в проекте игровой консоли Wii U компания неверно трактовала сигналы рынка. В этой связи эксперты Nintendo не смогли подготовить подходящих инструкций по поведению в условиях «нового» рынка.

Для компенсации понесенного материального ущерба у инвесторов и морального вреда у потребителей господин Ивата предложил сделать нечто, способное удивить клиентов. Возможно, уже есть конкретный план действий, однако о нем пока не говорится ни слова. По всей вероятности, дальнейшая стратегия Nintendo будет обсуждаться на брифинге, который уже назначен на 30 января. Тогда появятся и подробности.