Apple упустила в сеть подробности об iOS 13

Максим Мишенев, опубликовано 17 апреля 2019 г.
Рубрика: ОС и софт

Apple в этом году представит новую прошивку iOS 13 для своих смартфонов и планшетных компьютеров, и сегодня стало известно, что нового в ней будет. Как ни странно, в этом году версия iOS 13 для iPhone получит мало изменений, тогда как в модификации для iPad их будет в разы больше.

Apple

Это означает, что Apple сделает ставку на свои планшеты, поскольку Айфоны вообще никому не нужны по тем ценам, которые за них просят, а вот у iPad на рынке планшетов нет ни одного достойного конкурента. Кстати, всегда можно сэкономить на покупке нового iPhone – к примеру, купить Айфон XR в Москве со скидкой на gorbushka-market.ru можно прямо сейчас. Итак, в iOS 13 нас ждет в первую очередь темная тема, которая будет доступна и на смартфонах, и на планшетах. Тут iOS в открытую копирует Android – в этой ОС темная тема была изначально, потом в Android 5 ее выпилили, и вот в грядущей Android 10, которую покажут в мае 2019 года, она снова вернется.

Что до iOS 13, то ее анонс состоится в начале июня 2019 года. Все, больше ничего интересного в прошивке для iPhone ждать точно не стоит – будет всякая бесполезная мелочь, недостойная внимания. iPad в этом плане интереснее: iOS 13 получит полноценный режим многооконности, что позволит открывать на одном экране сразу много приложений и перемещать их в произвольном направлении. Это сделано во всех настольных ОС, так что теперь понятно, к чему стремится Apple. А стремится она к тому, чтобы ее Айпад мог заменить собой все ноутбуки и настольные ПК. Конечно же, у него это не получится ввиду целого ряда более чем объективных причин, но попытки Эппл все же умиляют.

Далее, в iOS 13 для планшетов появится новый жест для работы с текстом – свайп влево по экрану тремя пальцами отменит ввод последнего набранного текста, а свайп вправо, как это ни странно, вернет все обратно. Голосовой помощник Siri тоже не останется без внимания разработчиков – он наконец-то перестанет реагировать на посторонние шумы и включаться, например, от детского плача или смеха. Это новшество коснется как iPhone, так и iPad, но только в iPad браузер Safari научится открывать версии сайтов, созданные для настольных ПК. Да, эта фишка уже давно есть во всех браузерах под Android, но Эппл, как самая инновационная компания в мире, отстает от основных конкурентов года на три. Пока это все известные изменения в iOS 13, и ждать ее релиза следует в сентябре, когда Apple сподобится выпустить новые смартфоны линейки iPhone XI.