Android зашифрует резервные копии с помощью пароля

Максим Мишенев, опубликовано 12 апреля 2019 г.
Рубрика: ОС и софт

В ОС Android, как немногие знают, есть функция резервного копирования информации. Нужна она для того, чтобы в случае удаления нужного файла или документа быстро восстановить его. В скором будущем Google улучшит ее, научив Android шифровать все резервные копии и защищать их паролем. Резервные копии Android помещает в ваш аккаунт в Google, причем, если включить их шифрование, то даже сам Google не сможет их вскрыть. Конечно, это все маркетинг, и при запросе от людей в погонах доступ будет получен моментально, но от случайного взлома эта опция точно убережет.

Android

И да, если вы уже теряли личные данные на смартфоне под управлением Android, то стоит научиться не только делать резервные копии, но и восстанавливать удаленные файлы. К примеру, всем полезно знать, как восстановить файлы lost.dir. Шифрование бэкапов уже есть в Android 9 Pie, но в этой версии оно находится в зачаточном состоянии, так что с нетерпением ждем Android 10, которую покажут уже в мае этого года и выпустят ближе к августу. Для шифрования система будет генерировать секретный ключ в виде неизвестного никому (даже Google) набора случайных символов. Далее этот ключ будет зашифрован при помощи пароля, который установит уже сам пользователь. Да, он тоже будет неизвестен Google, если верить пресс-релизу. Однако, чтобы все это работало, смартфоны должны оснащаться дополнительным чипом Titan, так что в дешевых мобильниках эта опция едва ли будет доступна. Чип этот нужен непосредственно для хранения того самого секретного ключа, так что все вполне логично.

Но все же, не советуем хранить резервные копии ни в аккаунте Google, ни тем более в памяти самого смартфона. Мобильник могут украсть, память может очиститься в результате сброса к заводским настройкам, да и в целом это очень ненадежный метод хранения. Аккаунт в интернете тоже не вариант – во-первых, могут взломать, во-вторых, доступ к нему может быть ограничен или по причине отсутствия интернета, или по какой-либо другой не менее веской причине. Самый правильный способ создания резервных копий – это использование стороннего программного обеспечения, например, Titanium Backup, или прямое копирование содержимого вашего смартфона в память вашего же компьютера. И помните важное правило: если у вас всего лишь одна резервная копия, то резервной копии у вас нет. храните ее как минимум на двух физических носителях с быстрым доступом к ним.