Смарт-ТВ Samsung QLED приехали в Россию и огорчили ценой

Максим Мишенев, опубликовано 4 апреля 2019 г.

Компания Samsung привезла в Россию свои новые умные телевизоры с поддержкой технологии QLED. Линейка моделей так и называется – QLED, однако приобрести телевизор из новой серии сможет далеко не каждый. Новинки QLED Samsung демонстрировала в начале января 2019 на выставке CES 2019 в Лас-Вегасе, и уже тогда упоминалась их высокая стоимость, которая после прибытия в Россию еще «немного» увеличилась.

Samsung

Линейка Samsung QLED включает более 20 моделей на любой вкус – сегодня все они доступны для предварительного заказа, а старт продаж намечен на 8 апреля текущего года. Модели поддерживают разрешение 4К, а некоторые даже 8К, и источник сигнала может быть любым, включая Netflix, Apple iTunes, флешку и так далее. Есть поддержка голосовых ассистентов Google Assistant (он, кстати, теперь отлично понимает русский язык, что позволит управлять ТВ голосом в случае, если пульт в очередной раз потеряется) и Amazon Alexa. К телевизору всегда можно подключить ТВ-приставку и превратить его в полноценный Android-ПК с доступом к каталогу Google Play, да и Apple TV тоже подходит для этого. Стоимость телевизоров новой серии Q900R с разрешением 8К стартует от 400 000 до 1,3 миллиона рублей, а диагональ их экранов варьируется от 65 до 82 дюймов. Есть модели попроще и подешевле – они стоят от 80 000 до 450 000 с диагональю от 49 до 82 дюймов, но тут уже нет поддержки 8К, только 4К. С другой стороны, 8К-контент в 2019 году найти почти невозможно, так что и переплачивать нет никакого смысла.

Если же все перечисленные ТВ вам показались маленькими, то дождитесь мая 2019 года, когда Samsung выкатит своего 98-дюймового монстра с поддержкой 8К. Цена такого телевизора пока не объявлена, но можете не сомневаться, что она легко сравнится со стоимостью неплохого кроссовера или однокомнатной квартиры в не самом плохом провинциальном городе России. Добавим также, что стоимость всех телевизоров Q900R гарантированно включает в себя так называемый интерьерный режим Ambient, расширяющий функционал ТВ в моменты, когда он выключен. Вместо того, чтобы просто висеть черной рамкой на стене, он будет показывать время, погоду за окном и заранее записанные в его память фотографии и заставки. Другими словами, это уже не просто ТВ, а очень большие и, конечно, очень дорогие фоторамки. Отдельный режим позволит выводить на экран картины современных художников. Подобный функционал есть во всех современных смартфонах Samsung и называется Always On Display.