Виды картриджей для принтеров и их особенности

Максим Мишенев, опубликовано 20 марта 2019 г.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни печатал документ на принтере, но не каждый знает, что эти самые принтеры делятся на два больших класса. Бывают принтеры лазерные, а бывают и струйные, и все они решают определенные задачи и крайне редко могут заменить друг друга.

Виды картриджей

Картриджи в принтерах, само собой, тоже разные – в струйных используются картриджи, наполненные специальными чернилами, а в лазерных картриджи наполнены особым порошком – так называемым тонером. Заправка картриджей обоих типов, соответственно осуществляется совершенно по-разному, и лучше не делать это самостоятельно и обратиться к специалистам. Кстати, существуют еще и матричные принтеры, но они давно устарели, еще в 90-х годах прошлого века, и сейчас используются только настоящими олдфагами. В них картриджей нет вообще – вместо них применяется специальная лента, как в древней печатной машинке. Обратим ваше внимание, что ни чернила, ни тонеры не являются универсальными – продукция, к примеру, HP может не подойти к принтерам Canon и даже испортить устройство, что приведет к печальным последствиям для вашего кошелька. При покупке картриджа или емкости с чернилами обязательно убедитесь, что выбранная модель подходит конкретно для вашего принтера.

И да, чернила бывают как черными, так и цветными, и струйные принтеры оптимально подходят для печати фотографий – существуют даже специальные фотопринтеры, для которых нужна фотобумага. Лазерные принтеры созданы для печати, в основном, документов – в таком режиме они, в отличие от струйных, окажутся более экономичными, да и качество текста будет заметно выше. Кроме того, все, что напечатано на струйном принтере, боится воды, даже маленькая капля способна уничтожить фото или страницу с текстом. Лазерные принтеры, отметим, тоже бывают цветными для печати, к примеру, визиток и изображений не очень высокого качества. Лазерные принтеры чаще всего встречаются в офисах, а струйные покупают домой. И да, картриджи на них всегда стоят слишком дорого, и потому всегда лучше заправлять их, хотя это и не приветствуется производителями. Еще бы, ведь именно картриджи приносят им основную часть прибыли, но разве вы хотите платить, к примеру, 1000 рублей за картридж, когда его заправка обойдется вам вдвое или даже втрое дешевле? Так что никогда не бойтесь заправлять картриджи своих принтеров и не переплачивайте за то, на чем можно сэкономить без дальнейших последствий.