Первые сотовые телефоны. История незаменимых устройств

Максим Мишенев, опубликовано 1 апреля 2019 г.

Сейчас смартфон, даже не телефон, есть практически у каждого, а многие владеют одновременно несколькими аппаратами. Но еще совсем недавно мобильный телефон был самой настоящей роскошью, доступной лишь избранным, у которых хватало средств на его приобретение и оплату недешевой по тем временам сотовой связи.

сотовые телефоны

А кто-нибудь знает, что история мобильных телефонов началась вовсе не с Motorola? На самом деле, первый мобильник был разработан не где-нибудь, а в Советском союзе!

Самый первый мобильный телефон

сотовые телефоны

Первый мобильный телефон в мире был создан советским инженером Л. И. Куприяновичем в 19657 году. Свое изобретение он назвал в честь себя – ЛК-1, и это был настоящий переносной телефон весом 3 кг с огромной батареей на 20 часов работы. Радиус действия такого телефона составлял 30 км. Уже через год Куприянович выпустил новую модель ЛК-2 весом уже 500 граммов (на фото именно она), и именно ее правильно считать прародителем современных мобильников.

Первый сотовый телефон

сотовые телефоны

Ну а первый именно сотовый телефон создала уже компания Motorola – глава ее подразделения мобильной связи Мартин Купер в 1973 году представил модель DynaTAC (на фото, вместе с Купером). Телефон весил 1,15 кг, и его хватало всего на 30 минут работы, а заряжался он аж 10 часов. Но зато у него был экран, отображавший, правда, лишь набираемые цифры.

Первый сотовый телефон в России

сотовые телефоны

В нашу страну сотовая связь стандарта NMT-450 пришла в 1991 году вместе с оператором Delta Telecom. GSM появилась в 1994 году с оператором NW GSM. Первым сотовым телефоном в стране стал легендарный Nokia Mobira Senator, который очень полюбился Михаилу Горбачеву. Это автомобильный сотовый телефон.

Первая раскладушка

сотовые телефоны

Motorola StarTAC – это самый первый телефон в раскладном форм-факторе. Он был выпущен в 1996 году и оказался невероятно успешным – по всему миру он разошелся тиражом 60 миллионов экземпляров. В отличие от рассмотренных «кирпичей», этот мобильник имел небольшие габариты и весил всего 90 граммов, но стоил при этом около 1000 долларов США. Впрочем, многие готовы были платить такие деньги за возможность обладания столь стильным устройством.

Первый смартфон

сотовые телефоны

Вопреки ожиданиям, первый в мире смартфон выпустила не Apple – ее iPhone вышел в 2007 году, а история умных телефонов началась в 1996 году с выходом модели IBM Simon. Это было действительно умное по тем временам устройство – огромный сенсорный экран со стилусом, поддержка факса и электронной почты, встроенный блокнот и калькулятор, и стоил он, как и раскладушка Motorola, 1000 долларов США. Но смартфонами на тот момент никто не интересовался, и привлечь внимание к ним смогла лишь Apple спустя долгие 11 лет.

Первый iPhone

сотовые телефоны

Как уже говорилось выше, первый Apple iPhone вышел в 2007 году и перевернул рынок мобильных устройств. Никто больше не хотел пользоваться кнопочными телефонами, все стали мечтать о мобильнике с тачскрином, и вскоре устройства подобного рода вытеснили кнопочные звонилки с рынка раз и навсегда. Apple и сейчас производит смартфоны, и в ее коллекции насчитывается уже более 10 моделей. Выход нового iPhone происходит каждый год.