Как отключить все платные подписки на телефоне

Максим Мишенев, опубликовано 29 марта 2019 г.

Платные подписки ненавидят все россияне, кроме владельцев операторов сотовой связи – обычных граждан они разоряют, а последние, наоборот, богатеют за наш с вами счет. Конечно же, эти подписки подключаются втихую, без вашего на то согласия, и узнаете вы об этом лишь тогда, когда со счета начинают пропадать деньги.

платные подписки

Эта статья призвана помочь вам прекратить кормить операторов связи за свой счет и содержит инструкцию по контролю за платными подписками и их отключением. Сразу отметим, что вы вправе требовать у своего оператора компенсацию за списанные деньги по этим подпискам, а при отказе вы можете подать досудебную претензию и даже обратиться в суд, который обязательно встанет на вашу сторону.

1. МТС

платные подписки

Здесь, как и у других операторов, отключать подписки будем в личном кабинете на официальном сайте, так как коды USSD у операторов постоянно меняются. На сайте login.mts.ru пройдите регистрацию в личном кабинете, зайдите в него и прейдите в раздел «Мой контент». В нем будет отражен список подключенных подписок, и здесь же можно отключить ненужные, а лучше вообще все.

Также можно на смартфоне набрать USSD-команду *152# и получить перечень подписок, плюс всегда есть возможность установить приложение «Мой МТС». В нем подписки можно будет найти и отключить в меню «Услуги». Еще один вариант – позвонить в техподдержку по номеру 0890 и попросить отключить их, а также активировать бесплатную услугу «Запрет контента», после чего новые подписки больше не будут появляться на вашем номере.

2. МегаФон

платные подписки

Абоненты оператора МегаФон могут действовать по аналогичному принципу. Сайт личного кабинета – lk.megafon.ru, авторизуйтесь в нем и откройте раздел подписок. Если ничего не подключали там, то отключайте все вручную и пишите оператору с требованием вернуть украденные, по сути, у вас деньги.

Также можно позвонить по номеру 8-800-550-05-00 (бесплатно по России) и потребовать вернуть средства уже голосом. USSD-команда для отслеживания подписок – *583*2#. Отметим, что с недавних пор МегаФон выдает пластиковые карты с привязкой к мобильному счету. У тех пользователей, кто получил такие карты, запрет на платные подписки по умолчанию активирован. В мобильном приложении, кстати, тоже есть раздел «Услуги», но платные подписки в нем отображаются через раз.

3. Билайн

платные подписки

«Полосатый» оператор связи тоже дает возможность отключения подписок через личный кабинет по адресу my.beeline.ru. В кабинете надо открыть вкладку «Профиль», затем перейти в раздел «Мои информационно-развлекательные услуги» и раскрыть там список подписок. Здесь же они и отключаются, плюс можно ввести на телефоне команду *110*09# или воспользоваться удобным мобильным приложением.

4. Tele2

платные подписки

Здесь все как у всех – подписки видны в личном кабинете по адресу my.tele2.ru и в фирменном мобильном приложении. И там, и там их можно отключить, а возврат средств можно осуществить путем звонка оператору по номеру 611. USSD-команда отключения услуг – *144#. Напомним еще раз, что скрытое подключение платных подписок является нарушением законодательства, так что при желании вы можете отсудить у оператора немалую сумму денег в качестве компенсации не только за материальный, но и моральный ущербы.