Как удалить страницу в ВКонтакте через приложение

Максим Мишенев, опубликовано 24 марта 2019 г.

Слежка за каждым из нас через социальные сети набирает обороты с каждым днем, и уже не хочется даже тратить время на то, чтобы листать бесконечные ленты новостей или смотреть обновления на страницах друзей, которые даже не пишут и не звонят. В этом случае страница в сети уже, в принципе, не нужна, и вполне можно ее удалить – близкие друзья и родственники все равно найдут способ связаться с вами.

ВКонтакте

Самая популярная социальная сеть в России – это, само собой, ВКонтакте, и мы рассмотрим ряд способов удаления страницы в ней. Сразу отметим, что профиль будет удален не сразу – сперва его поместят во временно удаленные, и вы сможете восстановить его в течение полугода с момента удаления. Если не успеете или не захотите – потом он исчезнет навсегда.

1. Через приложение

ВКонтакте

У ВКонтакте есть фирменное приложение под Android и iOS – удобная мобильная программа, которая легко заменяет веб-интерфейс. Однако в ней нет опции удаления профиля, и сделать это через нее никак нельзя. Более того, даже сторонний клиент Kate Mobile, доступный под Android, такой функцией не обладает.
В приложениях можно лишь закрыть профиль от всех, кто не входит в список друзей. Для этого нужно зайти в настройки, перейти на вкладку «Приватность» и в самом низу активировать ползунок напротив надписи «Закрыть профиль». После этого видеть ваши данные, фото и видео смогут только ваши друзья.

2. Через мобильную версию

ВКонтакте

У ВКонтакте также существует отлично проработанная мобильная версия, доступная по адресу m.vk.com. Она, в отличие от приложения, обладает уже полным функционалом, и в ней уже можно полностью удалить профиль. Для этого нужно провести по экрану слева направо, вызвать боковое меню и прокрутить его вниз. Там будет пункт «Настройки», открывайте его и переходите во вкладку «Учетная запись», она будет самой верхней. На новой странице прокрутите в самый низ, где увидите надпись «Вы можете удалить свою страницу». Нажимайте на нее и следуйте дальнейшим инструкциям, там все предельно просто и максимально понятно.

3. Через настольную версию

ВКонтакте

Классическая веб-версия социальной сети для настольных ПК тоже позволяет удалить свою страницу буквально за несколько кликов. Для этого нужно в правом верхнем углу страницы кликнуть на свое имя и в выпадающем меню выбрать «Настройки». Далее, прямо на первой вкладке «Общее» в самом низу вы увидите уже знакомую надпись «Вы можете удалить свою страницу». Как видите, избавиться от своего профиля ВКонтакте действительно очень просто, но очень странно, что мобильное приложение такую возможность не предоставляет.

4. Перед удалением

Даже если очень хочется поскорее удалиться из ВКонтакте, не спешите. Сперва убедитесь, что не захотите вернуться, затем проведите полную зачистку страницы, чтобы, пока она находится в «отстойнике» и ожидает финального удаления, ею не заинтересовались злоумышленники. Удалите в нее все личные данные – фотографии, город, дату рождения и так далее, а заодно и всех друзей. Далее, с чувством выполненного долга, удаляйте страницу и начинайте жить новой жизнью, свободной от социальных сетей.