Apple может сильно опоздать с релизом 5G-смартфона

Максим Мишенев, опубликовано 7 марта 2019 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Apple может не выпустить смартфон с поддержкой сетей пятого поколения даже в 2020 году. В 2019 году она точно не представит такой аппарат, но задержаться с ним она может еще как минимум на два года. Как стало известно, сейчас Apple не готова к производству iPhone с 5G, поскольку зависит от Intel с ее радиомодемами, которые эти сети пока не поддерживает.

Apple

И тут есть три варианта – ждать выхода новых модемов, обратиться к Samsung или прийти с соответствующей просьбой к Qualcomm. С Samsung Apple уже давно враждует, хотя это и не мешает ей закупать у нее экраны для новых Айфонов, а с Qualcomm она рассорилась совсем недавно. В итоге ситуация патовая – Эппл придется или работать с, можно сказать, врагами, или ждать, когда Intel, наконец, проснется и догонит конкурентов.

Но, на самом деле, ничего плохого в задержке с выходом iPhone с 5G нет – в мире пока нет ни одной работающей сети пятого поколения, к которым открыт доступ обычным потребителям. Их распространение начнется как раз через год или два, так что все не так плохо, как может показаться. Другое дело, что Эппл вполне в состоянии назвать 5G-модем инновацией, несмотря на то, что соответствующие смартфоны уже доступны для приобретения. Что ж, будет повод в очередной раз посмеяться над ней.