Apple решила проблему с матрицами экранов в MacBook Pro 2018

Максим Мишенев, опубликовано 6 марта 2019 г.
Рубрика: Ноутбуки

Компания Apple без лишнего шума устранила чуть ли не главную проблему ноутбуков MacBook Pro 2018, которая сильно влияла на продажи данной модели. Как известно, недешевые, мягко говоря, мобильные ПК страдали от частых поломок некачественного шлейфа матрицы, причем проблема такого рода не считается у Apple гарантийным случаем. Другими словами, если вы купите себе MacBook Pro 2018 первых образцов, то через какое-то время шлейф экрана у вас обязательно выйдет из строя, а все потому, что он короче, чем нужно, и быстро ломается на месте сгиба.

Apple

Так, конечно, делать нельзя, но Apple попросту решила немного сэкономить и попутно направить в сервисы десяток, а то и сотню-другую покупателей. Конечно, MacBook Pro 2018 в этом плане ремонтопригоден – матрицу экрана можно подобрать и поменять, но обойдется сие удовольствие приблизительно в 600 долларов США при обращении в авторизованный сервис. Гораздо дешевле купить матрицу самостоятельно и обратиться к сторонним специалистам., тем более что приобрести дисплей можно прямо в режиме онлайн – нужно лишь знать модель своего ноутбука и год его выпуска. Это, кстати, касается не только MacBook Pro 2018, а вообще всех более-менее актуальных ноутбуков.

Матрицы не причем, виноват шлейф

Но вернемся к теме. Портал iFixit, известный тем, что разбирает до последнего винтика каждый новый гаджет и оценивает его ремонтопригодность, сообщил об исправлении проблемы со шлейфом матрицы в MacBook Pro 2018. Новые экземпляры получили шлейфы длиннее всего на пару миллиметров, но этого вполне хватило, чтобы он больше не перетирался. При этом ни стоимость ноутбука, ни его внешний вид, ни толщина корпуса не претерпели ровным счетом никаких изменений. Новые шлейфы уже устанавливаются в модели с экранами на 13 и 15 дюймов, но пока не сообщается, можно ли будет заменить его на ранее выпущенных модификациях, и будет ли такой рекорд бесплатным, то есть гарантийным. Другими словами, кампания по замене экранов пока не запущена. Словом, если вы владеете MacBook Pro 2018, и на его экране вы видите то, что запечатлено на снимке, знайте – ваш ноутбук из первых партий и, по факту, содержит производственный брак.

Apple

Ну а в целом матрицы яблочных ноутбуков редко когда становятся объектом скандала – Эппл, как правило, устанавливает на свои мобильные ПК качественные дисплеи, способные работать многие годы. Чаще всего их замена становится необходимой в результате механического повреждения, но никак не брака. К сожалению, это не относится к прочим компонентам Макбуков – эти ноутбуки страдают перегревом, в результате которого снижается частота их процессора и общая производительность, к тому же Эппл выпустила уже третье поколение своей фирменной клавиатуры Butterfly – первые два имели так много недостатков, что многие пользователи даже обращались в суд за возмещением материального и морального ущербов.