Электронная книга Onyx Boox Monte Cristo 4: разительные изменения всего за год

Максим Мишенев, опубликовано 28 февраля 2019 г.

В четвертом квартале 2017 г. компания Onyx Boox выпустила электронную книгу Monte Cristo 3, подробную обзорную статью которой вы можете найти на нашем сайте. В книжке было все, о чем можно было мечтать – хорошая подсветка, качественный чехол в комплекте, мощное железо и отличная батарея. Казалось, что более идеального ридера и быть не может, но, как выяснилось, может.

Onyx Boox Monte Cristo 4

В январе 2019 г., спустя немногим больше года, на свет появляется книга Onyx Boox Monte Cristo 4. Ту работу, которую проделали девелоперы, крайне сложно переоценить – она огромна, и четвертое поколение очень сильно отличается от третьего. Производители просто взяли все самые важные параметры электронной книги и улучшили ее, получив в результате гаджет, подходящий для чтения практически при любых внешних условиях.
Рекомендуемая стоимость книги на момент написания статьи составляла 13 500 рублей. Российским покупателям она доступна в черном цвете корпуса. Приступаем к тестированию.

Упаковка

Onyx Boox Monte Cristo 4

Книжка Onyx Boox Monte Cristo 4 поставляется в картонной коробке на магнитных клипсах-креплениях крышки. Открывается удобно, внутри все проложено уплотнителем, чтобы гаджет не повредился в пути, да и сама коробка изготовлена из очень прочного картона.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Упаковка выполнена в черно-белой цветовой гамме и содержит практически всю полезную потенциальному покупателю информацию. Сверху есть название книги и логотип, снизу имеются подробные спецификации и краткое описание гаджета. Чего не хватает, так это полноразмерного рендера – изображение книги присутствует, но оно слишком мелкое и неинформативное.

Комплектация

Onyx Boox Monte Cristo 4

Под крышкой коробки скрывается, помимо непосредственно книги, весьма неплохой комплект аксессуаров. В стоимость устройства уже входят сетевое зарядное устройство и дата-кабель, а также фирменный чехол, который, кстати, отличается от того, что находится в коробке с Onyx Boox Monte Cristo 3. Книжке также полагаются гарантийный талон и хорошо выполненная и продуманная инструкция по эксплуатации.

Комплектный чехол

Onyx Boox Monte Cristo 4

Раз уж упомянули фирменный чехол, с него и начнем более детальный обзор книги. Здесь он ровно такой же, как и у современных моделей серии Darwin, то есть внешняя его часть выполнена из качественной эко-кожи. Материал это крайне износостойкий, так что такой чехол должен прослужить, при условии использования по прямому на значению, достаточно долго.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Onyx Boox Monte Cristo 4

Книжка в чехле держится по углам корпуса за счет специальных креплений. Они не царапаются, так как изнутри чехол проложен мягким материалом черного цвета, напоминающим бархат. Пыль и шерсть он притягивает мгновенно, но ридер от царапин и сколов защищает надежно. Чехол, заметим, полностью прошит качественной нитью в тон основного оттенка, что увеличивает его прочность и улучшает эксплуатационные свойства.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Ко всему прочему, это чехол-обложка, то есть защита экрана тоже в наличии. Верхняя часть обложки экипирована вшитыми магнитами, которые не только удерживают чехол от самопроизвольного открывания, но и активируют в ридере датчик Холла, переводящий устройство в режим сна для экономии аккумулятора.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Спецификации
Информацией об электронной начинке Onyx Boox Monte Cristo 4 можно разжиться, во-первых, на сайте производителя, где она представлена в полной мере, во-вторых, прямо на коробке. Если двух источников окажется мало, загляните в инструкцию – там вы тоже найдете искомые сведения. Перечислим их и здесь.
— экран: 6 дюймов, Е Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 1072х1448 точек, плотность 300 ppi;
— подсветка: есть, Moon Light+, двухцветная, возможность регулировки яркости;
— процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
— память: оперативная 1 Гб, встроенная 8 Гб, microSD;
— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;
— беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11n;
— аккумулятор: 3000 мАч, встроенный, литий-полимерный;
— прошивка: Google Android 4.4 KitKat, проприетарный интерфейс;
— поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP;
— размеры: 159х114х8 мм;
— вес: 205 граммов;
— материал корпуса: металл, магниево-алюминиевый сплав;
— особенности: усиленное стекло Asahi.

Итак, какие улучшения тут есть в сравнении с третьим поколением? К примеру, вдвое вырос объем оперативной памяти, обновилась версия прошивки и вместо 2-ядерного процессора теперь используется 4-ядерный, с повышенной частотой.
Ну и, конечно же, книга оснащена новой ревизией подсветки Moon Light, отныне именуемой не иначе как Moon Light+. Ее-то и рассмотрим следующей, но сначала обратим внимание на недостаток: книга, несмотря на то, что выпущена в 2019 г., до сих пор комплектуется устаревшим разъемом microUSB 2.0. Причина, по которой производитель сделал выбор в его пользу вместо современного симметричного USB-C, остается загадкой.

Подсветка

Onyx Boox Monte Cristo 4

Onyx Boox Monte Cristo 4

Ключевое отличие Moon Light+ от обычной Moon Light – это наличие двух оттенков свечения, теплого и холодного. Яркость каждого из них можно настраивать, добиваясь оптимального соотношения для максимально комфортного чтения.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Onyx Boox Monte Cristo 4

Регулировка яркости очень плавная – можно выставить практически любое значение, даже полностью отключить теплый или холодный свет. Запас яркости тоже неплохой – в нашем случае 20% обоих рядов светодиодов хватило с лихвой.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Onyx Boox Monte Cristo 4

К недостаткам Moon Light+ в данной книге хотелось бы отнести пересветы по периметру дисплея – видны тени от светодиодов. Недостаток носит сугубо эстетический характер и чтению ни в коей мере не мешает. Более того, тени перестаешь замечать практически сразу же.

Экран и защитное стекло

Onyx Boox Monte Cristo 4

Усиленное стекло Asahi, качественный японский аналог Gorilla Glass закрывает всю площадь лицевой панели, что положительно сказывается как на общей надежности конструкции, так и на внешнем виде. Проверять на прочность мы его не стали, но за время тестирования на нем не появилось ни единой царапины или, хуже того, скола.
Сам дисплей книги электрофоретический, то есть он основан на электронных чернилах. Матрицы подобного типа имеют два основных преимущества – они полностью безвредны для глаз и вообще не слепнут на солнце. В данном случае также применена технология SNOW Field, за счет которой cнижается количество артефактов при частичной перерисовке. На солнце, кстати, буквы видны еще сильнее, и читать становится гораздо комфортнее, в отличие от смартфонов и планшетов, которые моментально выцветают при появлении небесного светила.
Разрешение экрана даже избыточное – его более чем достаточно для чтения при очень мелких размерах текста. В то же время, его не будет хватать для просмотра детализированных изображений, но любой ридер изначально не создан для этого – тут больше подойдет обычный планшетный компьютер. А вот формулы и графики, а также чертежи читаются отлично.
Работа сенсорного слоя нареканий не вызвала: тач отрабатывает по всей поверхности без запинок и задержек, тут твердая «пятерка». Поддерживаются базовые жесты управления – свайпы для пролистывания книг вперед и назад, вверх и вниз, а также щипки для увеличения или уменьшения масштаба текста на лету – прямо во время чтения.

Внешний вид

Onyx Boox Monte Cristo 4

Onyx Boox Monte Cristo 4 – это ридер премиум-класса, что не могло не отразиться на его внешности. Самое, на наш взгляд, интересное – это оттенок металлической части корпуса. Официально он, конечно же, черный, но может менять свой цвет на очень глубокий синий или на темно-изумрудно-зеленый. Зависит это от интенсивности внешнего освещения, но выглядит впечатляюще.
Лицевая панель ридера практически вся отдана под экран, но все же рамки у него есть. Нужны они здесь, чтобы было место под сенсорные кнопки «Вперед» и «Назад» — они расположены по бокам экрана. Снизу есть надпись Boox, и это тоже сенсорная кнопка – аналог кнопки Home в Android-гаджетах. Подсветки у кнопок нет, так что в темноте придется искать их на ощупь.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Сзади, а также на боковых и верхнем торцах корпуса нет ничего, а снизу производитель расположил кнопку включения с двухцветным светодиодом (красный при зарядке, синий во время работы), слот microSD и разъем microUSB 2.0. Кнопка перезагрузки (Reset) в данной модели не предусмотрена.

Эргономика

Onyx Boox Monte Cristo 4

Onyx Boox Monte Cristo 4

Книжка получилась прямо-таки очень компактной – мужчина-обладатель ладони среднего размера запросто сможет держать ее одной рукой. Тем не менее, ридер разработан для «двуручного» чтения – на это намекает расположение клавиш листания, на которые большие пальцы рук ложатся автоматически. Кнопки сенсорные, и их срабатывание сигнализируется легкой вибрацией – эту функцию можно отключить.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Onyx Boox Monte Cristo 4

Пользоваться книжкой удобно как в чехле, так и без него: она не выскальзывает, моментально реагирует на нажатия кнопок и свайпы. Значения боковых кнопок, кстати, можно менять в настройках. Из претензий по эргономике можно отметить уже упомянутую подсветку кнопок, вернее, ее отсутствие.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Onyx Boox Monte Cristo 4

Беспроводные интерфейсы
Рассматриваемый ридер оснащен двумя интерфейсами беспроводной связи, и если польза одного из них вполне очевидна, то назначение второго в данном случае осталось для нас загадкой. Речь о Bluetooth – производитель не уточняет, для чего он требуется в этом устройстве, и никаких подсказок нет ни в инструкции, ни в прошивке.
То ли дело Wi-Fi – вот этот модуль нужен, и даже очень! В Onyx Boox Monte Cristo 4 он необходим для работы с так называемыми OPDS-каталогами – обширными и, что самое главное, бесплатными библиотеками книг с удобной сортировкой. Количество изданий в них исчисляется сотнями тысяч, и все они будут ждать вас на экране вашего ридера.
Важно отметить, что наличие Wi-Fi хоть и обеспечивает доступ в интернет, но серфить по Сети посредством электронной книги (не только этой, а вообще всех), мягко говоря, неудобно. Экран на электронных чернилах не предназначен для отображения красочных веб-страниц – он заточен под текст, а для веб-серфинга лучше использовать смартфон или, на худой конец, планшетный компьютер.

Программное обеспечение

Onyx Boox Monte Cristo 4

Onyx Boox Monte Cristo 4

Onyx Boox Monte Cristo 4 работает на базе ОС Android 4.4 KitKat, в отличие от третьего поколения, на котором установлена более старая Android 4.2 Jelly Bean. Смена версий сказалась на интерфейсе – с одной стороны, ничего не изменилось, но на самом деле он стал более простым и удобным в использовании, к тому же, повысилась скорость его работы.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Оболочка ридера сделана с упором на чтение, и потому пользователя сразу встречают экран с последними открытыми книгами и удобная библиотека. Меню настроек позволяет очень тонко кастомизировать книгу, в том числе и переназначить боковые кнопки, а в список приложений входят браузер, калькулятор, часы, клиент электронной почты и словарь. Последний совмещает в себе не только, собственно, словарь, но и переводчик – если встретите в книге незнакомое слово на иностранном языке, вы сможете быстро узнать его перевод.

Onyx Boox Monte Cristo 4

Для чтения книг в Onyx Boox Monte Cristo 4 есть два приложения – основное OReader и дополнительное NeoReader, причем последний тоже можно сделать основным. Обе программы имеют интуитивно понятные оболочки, но между ними, конечно, есть определенные различия, и у каждой есть свои достоинства и особенности. К примеру, OReader имеет больше настроек, а NeoReader позволяет запускать словарь в оконном режиме. Кроме того, он предназначен для работы с PDF, DjVu и файлами комиксов. Так или иначе, обе программы очень достойные и функциональные, и обе они поддерживают все современные форматы книг и документов, в том числе запакованных в архив. Они также позволяют менять не только размер шрифта, но и сам шрифт, причем на выбор дается несколько десятков вариантов, как классических, так и рукописных.

Производительность
Ридер третьего поколения уже работал очень быстро, а здесь, за счет более мощной начинки и оптимизированной прошивки, все и вовсе «летает». Сама книга грузится в среднем за 10 секунд, и еще секунд 5-10 уходит на загрузку программы для чтения. Тексты открываются вообще мгновенно, вне зависимости от количества страниц.
Это касается и PDF-документов – файл на 500 Мб ридер прогрузил за 25 секунд.

Автономная работа
Емкость аккумулятора в Onyx Boox Monte Cristo 4 равна 3000 мАч, и этого более чем достаточно для того, чтобы не думать о подзарядке не то, что днями – неделями. Официальных данных об автономности производитель не приводит, и сравнить с ними наши показатели мы, увы, не можем. Но получили мы следующие результаты.
— в режиме без подсветки: 22500 страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 50%: чуть больше 17500 страниц;
— в режиме с одним цветом подсветки на 100%: почти 12500 страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: 11500 страниц;
— в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: почти 10000 страниц.
Подзарядка батареи от 5-ваттного ЗУ (5 вольт, 1 ампер) из комплекта поставки требует около 3 часов. Ускоренная зарядка не поддерживается.

Плюсы Onyx Boox Monte Cristo 4
— подсветка Moon Light+ с двумя оттенками;
— износостойкий чехол в комплекте;
— достойная автономность;
— два удобных приложения для чтения;
— поддержка всех актуальных форматов книг, документов и изображений;
— металлический корпус;
— защитное стекло Asahi.

Минусы Onyx Boox Monte Cristo 4
— разъем microUSB 2.0 вместо USB-C.