Банки с базовой лицензией отдадут на IT-аутсорсинг

Максим Мишенев, опубликовано 22 февраля 2019 г.
Рубрика: Россия

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина провела с представителями банков с базовой лицензией встречу, в рамках которой обсудили проблему кибербезопасности. По словам представителей финансовых учреждений, они не могут самостоятельно защитить себя от хакеров и мошенников ввиду отсутствия специалистов соответствующего уровня в их штате. При этом они также не могут позволить себе услуги ключевых игроков рынка ИТ-безопасности ввиду высоких цен на них.

Банки

Вот и получается, что банки, обладающие базовой лицензией, находятся в безвыходной ситуации, пока на рынке нет подходящего решения. Финучреждения предложили создать специальную отдельную компанию под патронажем Центробанка, которая возьмет решение вопросов банков, связанных с кибербезопасностью, на себя. Другими словами, предлагается отдать банки на it-аутсорсинг спб. Компания, если она будет создана, займется контролем безопасности 149 банков России – именно столько финансовых учреждений сейчас имеют небольшой капитал и, соответственно, базовую лицензию. Между тем, не все банки будут готовы сотрудничать с компанией такого рода, ведь, по сути, это агрегатор информации о клиентах этих самых банков. И тут вопрос доверии, поскольку доступ к этой информации вполне могут получить конкуренты, а это мало кому нужно, особенно в России. Было предложено и более оптимальное решение – не создавать новую отдельную организацию, которой, даже несмотря на патронаж ЦБ, придется зарабатывать репутацию, а воспользоваться услугами уже действующих компаний или одной из них.

Это сразу решит вопрос доверия, ну а выбор компании-исполнителя предложено сделать посредством конкурса. Кто победит в нем – тот и получит все плюшки. Опять же, сама компания тоже должна быть под патронажем Центробанка. Подытоживая все вышесказанное, встреча с Набиуллиной особых результатов не принесла – к определенному решению стороны не пришли, по крайней мере, на сегодняшний день, и мелкие банки продолжают чувствовать себя в опасности перед угрозой взлома с целью кражи денег или утечки данных. Но в гораздо большей опасности находятся клиенты этих банков, поскольку именно им в случае чего придется тратить время на суды с целью возмещения собственных денежных средств, кои были похищены у банка третьими лицами. Кроме того, многие банки в 2019 году лишатся лицензии, что тоже может привести к потере вкладчиками своих денежных средств.