Minecraft Forge – необходимое всем благо

Максим Мишенев, опубликовано 21 февраля 2019 г.
Рубрика: Игры

Игру Minecraft знают все, и многие в нее даже играли или продолжают играть до сих пор. Но, как и любая игра, Майнкрафт может наскучить, когда в игровом мире долгое время ничего не меняется. Тут на помощь приходят моды – небольшие дополнения, привносящие в мир много нового и полезного. Чтобы все они работали без проблем и трудностей, необходимо, чтобы в составе вашего клиента Майнкрафт на компьютере входило специальное дополнение Minecraft Forge.

Minecraft

Minecraft Forge – это, если хотите, API, универсальный инструмент по интеграции модов в игру. Распространяется он бесплатно и существует под большинство версий Майнкрафта, в том числе и актуальных. Forge на Mody4Mine.ru можно скачать под любую из ныне популярных версий игры. В списке указано, какая модификация подходит для той или иной версии, так что ошибиться не получится.

Forge несет в себе много важных и полезных функций как для простых игроков, так и для модостроителей. К примеру, она может отслеживать возникающие проблемы с модами: если, допустим, вы долгое время пользовались тем или иным дополнением, но потом случайно или специально удалили его, то на карте могут остаться блоки из него. Если Forge не установлена, то удаление мода может привести к вылетам игры, что не всегда приятно. Forge же автоматически уберет с карты блоки из удаленных модов и заменит их на стандартные игровые.

Minecraft

Конечно же, Forge не требует обязательной установки – играть можно и без нее, но в этом случае вам придется довольствоваться лишь стандартными компонентами и возможностями Майнкрафта. Разумеется, существуют моды, работающие без Forge, но их ничтожно мало – не более 5% от общего количества, и найти их в этой массе будет непросто. С другой стороны, интеграция Forge в игру не только не ухудшит, но даже улучшит ее, ведь игроки получат возможность внесения практически любых изменений, и ограничиваться они будут лишь фантазией автора и правилами игровых серверов. Следовательно, плюсов у «Кузницы» в разы больше, нежели минусов, так что смело качайте, устанавливайте ее и открывайте Майнкрафт с новой стороны.

Кстати, в этом году Minecraft исполняется 10 лет – первая версия игры вышла 17 мая 2009 года. За время своего существования она стала мегапопулярной – в 2018 году ее ежемесячная аудитория превышала 90 миллионов человек.