Как подключить беспроводные наушники к телефону

Максим Мишенев, опубликовано 1 марта 2019 г.

Bluetooth-гарнитура – это наушники с микрофоном или без него, способные подключаться к вашему смартфону, планшету, компьютеру и другой технике по воздуху, используя технологию Bluetooth. В 2019 году они будут пользоваться повышенным спросом, так как мало кто хочет распутывать провода и следить за тем, чтобы не оборвать их. Bluetooth уже много лет встраивается в гаджеты, так что совместимость современных наушников гарантирована даже с телефонами начала века – настолько технология Bluetooth совершенна. В целом, синхронизация гарнитуры со смартфоном – процесс несложный, но для тех, кто ранее никогда не сталкивался с этим, он может стать непреодолимой задачей. Мы расскажем, как решить ее, и как избежать трудностей в процессе.

Bluetooth

1. Как подключить наушники по Bluetooth

Первое, что нужно сделать – это приобрести сами наушники, и тут важно понять, какие именно вам нужны. Они бывают самые разные – полностью беспроводные (Apple AirPods), со шнурком для ношения на шее или вовсе накладные, с оголовьем. Тут каждый делает свой выбор сам на основе собственных предпочтений и количества свободных денег. После покупки зарядите ваши новые наушники – они работают от аккумуляторов и могут быть разряжены. Затем включите их и дождитесь соответствующего звукового или светового сигнала.

Теперь берите ваш смартфон или планшет и открывайте на нем «Настройки», затем проходите в пункт Bluetooth – он, как правило, расположен на первой же вкладке, но тут все на усмотрение производителя вашего гаджета. После включения Bluetooth на смартфоне появится меню поиска устройств поблизости – в нем поставьте галочку, чтобы был виден другим устройствам. После этого в списке устройств поблизости появятся ваши наушники – выберите их и немного подождите, пока не произойдет синхронизация. Теперь вы можете использовать ваши наушники при просмотре видео и прослушивании музыки, а если в них встроен микрофон, то и при ответе на входящие звонки.

2. Как подключить наушники по NFC

Здесь алгоритм ровно такой же, как и с Bluetooth, но в настройках нужно будет найти пункт NFC. Важно знать, что 90% смартфонов вовсе не оснащены NFC-модулем, и потому производители аксессуаров практически не производят соответствующие наушники. Тем не менее, в продаже они есть, так что не ошибитесь с выбором модели с нужным типом подключения.

Bluetooth

3. Почему не получается установить подключение?

Вероятность возникновения проблем при подключении Bluetooth-устройства к смартфону сведена к минимуму – алгоритмы давно отточены до идеала, так что шансы столкнуться с трудностями стремятся к нулю. Тем не менее, случается всякое, и если ваши наушники не подключаются, стоит убедиться в первую очередь, что они вообще работают. Попробуйте выключить и включить их, подключите провод питания и повторите синхронизацию еще раз – возможно, в гарнитуре просто села батарейка.

Проблема может быть и в телефоне – выключите и включите его снова, активируйте модуль Bluetooth и попытайтесь подключить наушники еще раз. Если снова не сработает, возьмите другой телефон и попробуйте с ним. И тут два варианта – или все получится, и в этом случае проблема в первом смартфоне, или снова провал. При таком раскладе рекомендуем обратиться в гарантийный отдел магазина, в котором вы приобретали гарнитуру – возможно, она неисправна.