Apple больше не будет ремонтировать часы Watch первого поколения

Максим Мишенев, опубликовано 7 февраля 2019 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Apple официально сообщила о прекращении ремонта часов Watch самого первого поколения, вышедших аж в 2014 году. Соответствующие инструкции разосланы авторизованным сервисным центрам.

Apple

Вместо ремонта самых первых Watch Apple будет просто менять их на новые, причем уже на второе поколение. Узнать подробнее об этом, а также о наличии Watch Series 2 на замену, можно непосредственно в сервисных центрах. Как сообщается, акция имеет серьезные ограничения по времени – обменять первое поколение часов на второе можно будет лишь в феврале, марте и апреле этого года, хотя есть вероятность, что срок ее действия будет продлен. И еще кое-что: по условиям акции, обмену подлежат лишь Watch с 42-миллиметровым экраном, а про версию с 38-дюймовым дисплеем упоминаний нет вообще. Видимо, эту модификацию по-прежнему будут ремонтировать.

В этом году, по слухам, будут анонсированы часы уже пятого поколения, так что первые две ревизии уже давно утратили свою актуальность. Тем не менее, на вторичном рынке они по-прежнему в цене и очень хорошо продаются, в том числе и на запчасти, так что, если не успеете обменять Watch на Watch Series 2, не расстраивайтесь. Ну а в целом, Эппл со своими часами, несмотря на огромное количество конкурентов, является лидером рынка носимых устройств, и на то есть свои причины.

Apple

На самом деле, только Watch обладают достойным набором возможностей и современной начинкой – часы под Google Wear OS работают на старом железе, которому уже три года, под часы Samsung на базе Tyzen OS практически нет приложений, ну а фитнес-трекеры имеют строго ограниченное количество функций и вообще не поддерживают установку сторонних утилит. Так что все вполне логично – у Watch и железо обновляется, и софта очень много на любой вкус, да и дизайн в последнем на данный момент поколении серьезно допилили, так что теперь часы смотрятся стильно.

Единственный их минус – это цена, но, опять же, на вторичном рынке их можно урвать очень дешево и при этом быть уверенным в качестве, ведь у них есть защита от попадания воды, да и в случае чего авторизованные сервисные центры Эппл есть в каждом относительно крупном городе. Разве что, владельцам первого поколения часов не повезло – их часы теперь не ремонтируют, следовательно, в случае поломки придется обращаться к неофициальным ремонтникам, а это не всегда хорошо в плане качества выполненных работ.