Как восстановить пароль Apple ID

Максим Мишенев, опубликовано 1 февраля 2019 г.

Apple ID – единый аккаунт для всех сервисов Apple, а также для гаджетов, и потому пароль к нему всегда нужно придумывать максимально сложный, чтобы никто не смог его подобрать или угадать. Но у чересчур сложного пароля, помимо очевидных плюсов, есть и серьезный минус – его очень легко забыть, и тогда придется восстанавливать его или искать, где же он был записан.

Apple

На самом деле, ничего трагичного в том, что вы забыли пароль от вашего Apple ID, нет, ведь его легко восстановить, для чего разработан простой и очень удобный алгоритм. Но не стоит думать, что таким способом ваш ID в любой момент могут угнать – это не так. Чтобы восстановить пароль от чужого аккаунта Apple, хакер должен хорошо знать свою жертву или как минимум иметь доступ к его почтовому ящику, и сейчас вы поймете, почему.

Apple

Итак, ваш пароль к Apple ID благополучно затерялся в недрах памяти, и найти его там не представляется возможным. Чтобы вернуть доступ к профилю, нужно будет выполнить всего три простых действия, и первое из которых – это необходимость открыть сайт http://iforgot.apple.com/, нужный как раз для восстановления доступа к ID. На этом сайте нужно вписать название своего идентификатора и нажать кнопку «Продолжить». И не волнуйтесь, это официальный сайт Эппл – здесь никто не станет красть ваши персональные данные.

Переходим ко второму шагу. Здесь все так же просто: после нажатия кнопки «Продолжить» надо будет выбрать пункт «Получить сообщение по е-mail. На следующей странице нужно ввести адрес электронной почты, который вы указывали при создании Apple ID, то есть при регистрации. У вас должен быть пароль от этого почтового ящика – это очень важно.

Вписав адрес почты, нажимайте кнопку «Продолжить», после чего система отправит на указанный адрес письмо со ссылкой для сброса пароля. Это уже третий и последний шаг на пути к поставленной цели. Откройте полученное письмо и перейдите по содержащейся в нем ссылке, а затем просто следуйте подсказкам на экране и в конце введите новый пароль и обязательно запомните, а еще лучше запишите его где-нибудь, чтобы точно не потерять и не забыть.

Apple

В случае, если у вас нет доступа к почте, указанной при регистрации в Apple ID, или вы не помните адрес, то придется воспользоваться дополнительным способом восстановления пароля. Снова выполняйте первый шаг, а на втором этапе выберите «Ответить на контрольные вопросы». Ответы на эти вопросы вы тоже указывали при регистрации, и их тоже нужно было запомнить. Их всего два, плюс система дополнительно поинтересуется датой вашего рождения. Если все сделано правильно, то в конце вас будет ждать приз – окно ввода нового пароля и возвращение доступа к своему аккаунту.

Apple

Это два самых надежных способа вновь начать пользоваться своим Apple ID и разблокировать свой iPhone или iPad, но и они могут не сработать, если вы забыли и адрес почты, и ответы на вопросы. В этом случае остается лишь один выход – связаться с технической поддержкой Эппл и попытаться решить этот вопрос через нее. От вас могут потребовать данные вашего паспорта, а также фотографию коробки от iPhone или iPad и фото чека о его приобретении. Но здесь нет никакой гарантии, что вам пойдут навстречу. И помните, если смартфон или планшет заблокировался, то без Apple ID пользоваться им уже не получиться, а способов обойти эту защиту, как программных, так и аппаратных, попросту не существует. Так что советуем вам держать пароль от аккаунта в удобном вам месте, недоступном другим людям, и тогда можно будет избежать многих проблем.