Войны в интернет-пространстве

Сергей Васильев, опубликовано 14 января 2019 г.

Не секрет, что в данное время мир находится в очень неустойчивом положении. Возросла международная напряженность, используются двойные стандарты, беспокоят явные и скрытые угрозы, к которым добавились и кибернетические опасности. Уровень хакерских и террористических атак стал беспрецедентно высок. Не отстают и спецслужбы. Фактически в мире давно идет горячая война в интернете. К тому же есть реальный шанс, что Россию могут отключить от всемирной информационной паутины, что нанесет громадный вред ее экономике и подорвет обороноспособность.

Войны в интернет-пространстве

Несомненно, Россия имеет интеллектуальные и технические возможности для создания своего интернета, защищенного от внешнего воздействия, и работа над этим ведется, несмотря на отсутствие комментариев высокопоставленных лиц. Впервые проверили устойчивость российского интернета, от внешних атак в 2014 году. Итоги учений насторожили спецслужбы, в связи с чем были приняты меры по укреплению Рунета. Планируется сделать Рунет полностью независимым от глобального интернета, одновременно не отключая от него.

Так как российский интернет развивался довольно хаотично, в нем оказалось много слепых, никем не контролируемых зон. Получается, сначала нужно ясно понять, как функционирует интернет России onlinetours.ru, прежде чем перейти к дубляжу ключевой инфраструктуры. Выяснить уязвимые точки, а потом создать необходимую базу для превращения Рунета во внутреннюю, независимую сеть. Тем более что многие серверы Рунета находятся вне территории Российской Федерации.

Таким образом, будет создана система государственного мониторинга IP-адресов и системы DNS, что обеспечит контроль над трафиком, и даст возможность создать резервные каналы связи. Теневому интернету придется или прекратить работу, или признать российские законы. Да, в случае отключения России от мирового интернета, россияне, пусть и не сразу, но потеряют связь с внешним миром и родственниками в Европе или других странах мира. Могут, в случае необходимости, отключить интернет и власти России. Что до пресловутой слежки в интернете, то нужно помнить, что интернет давно уже открытая книга для спецслужб, благодаря установке всеми крупными операторами системы СОРМ. Так что для рядовых пользователей ничего не изменится.

В то же время, правительство России заявляет, что у него нет планов отделять Россию от мировой информационной сети интернета, и брать интернет под полный контроль. Следует помнить, что в Китае уже создана резервная сеть и установлен довольно плотный контроль над интернетом, вплоть до фильтрации трафика и блокировкой подозрительных сайтов и материалов. И напоследок: В 2017 году Владимир Путин согласился на предложение Совета Безопасности, на то, чтобы страны БРИКС создали свой интернет, без монополии США и ЕС.