Как отключить безопасный режим на Android

Максим Мишенев, опубликовано 22 января 2019 г.

Безопасный режим в Android — это особый режим загрузки, дающий возможность запустить смартфон исключительно с системными приложениями. В этом режиме можно удалять установленные приложения, восстанавливать файлы, проводить антивирусную проверку, очищать систему от мусора и производить другие важные операции.

Как отключить безопасный режим на Android

Выходит, что безопасный режим полезен. Включить его можно, зажав кнопку включения на смартфоне и затем нажав и удерживая виртуальную кнопку выключении. Однако в ряде случаев, включить его, выключить уже не получается. Не все знают, как это сделать, и у нас для вас есть пять простых способов возвращения смартфона к полноценному режиму работы.

1. Перезагрузка

Как отключить безопасный режим на Android

Как гласит старая поговорка, сем бед – один reset. Это было актуально во времена Windows 95, но и сейчас простая перезагрузка может решить много проблем. Так, если безопасный режим запущен не самой системой, а лично вами, то можно просто перезагрузить смартфон так же, как вы это делаете всегда. Нажмите и удерживайте кнопку включения, и в появившемся меню выберите пункт «Перезагрузка». Через пару минут у вас в руках окажется полностью функционирующий гаджет.

2. Извлечение аккумулятора

Как отключить безопасный режим на Android

Это разновидность первого способа, своего рода, аналог жесткой перезагрузки в Apple iOS. Многие смартфоны позволяют вынимать аккумуляторную батарею, и можно воспользоваться этим и лишить мобильник источника энергии. После загрузки он заработает, как надо, и безопасный режим отключится. Такой фокус не пройдет для смартфонов со встроенным аккумулятором.

3. Удаление нестабильных приложений

Как отключить безопасный режим на Android

В ряде случаев безопасный режим может активироваться автоматически: к примеру, когда на смартфон установлено некорректно работающее приложение. Тут уж сколько ни перезагружай мобильник, результат будет один — безопасный режим будет включаться сам. В этой ситуации придется немного замарать руки и пройтись по всем тем залежам программ, что вы успели закачать за время использования смартфона. Для этого зайдите в Настройки, найдите пункт «Приложения» (в разных оболочках он называется по-разному) и там перейдите во вкладку «Загруженные».

Это как раз то, что мы ищем. Если проблема с безопасным режимом возникла недавно, то просто удалите те программы, что были установлены последними. Удаляйте по одному приложению за раз и перезагружайте смартфон – если нормальный режим работы не активировался, то повторите процедуру удаления, но уже на другом приложении.

4. Откат к заводским установкам

Как отключить безопасный режим на Android

Это самый радикальный метод, который гарантированно поможет вывести ваш смартфон из безопасного режима, правда, с очень серьезными последствиями. Выбрав этот вариант, готовьтесь к тому, что из памяти вашего устройства будут удалены все фотографии, видео, контакты и прочие личные файлы.

Другими словами, на выходе вы получите устройство в таком виде, в каком вы достали его из коробки при покупке – с базовым набором предустановленных приложений, но зато без глючных программ, подозрительных файлов и, конечно же, без вирусов. После сброска к заводским настройкам вы сможете заново настроить ваш смартфон, но уже без установки сомнительного ПО – пользуйтесь только проверенными и широко известными приложениями и не посещайте странные веб-сайты, и тогда вам не придется бороться с безопасным режимом и рисковать личными данными.