Использование беспроводной точки доступа

Сергей Васильев, опубликовано 3 января 2019 г.

В заведениях с большим скоплением людей сегодня обязательно присутствие интернета. Многие кафе, рестораны и офисы предпочитают раздавать бесплатный выход во Всемирную паутину всем пользователям на их территории. Это удобно, привлекает посетителей и не требует постоянного технического обслуживания.

Wireless Access Point

Точки доступа Wi-Fi могут объединять компьютеры и другие гаджеты в одну сеть без проводов и дополнительных сетевых устройств на дальние расстояния, они вытеснили проводные методы.

Технические особенности

Цифровой прибор Wireless Access Point предназначен для возможности создания доступа разных дополнительных устройств к локальной сети главного компьютера. Если он предполагает создание подключения для большого количества мобильных гаджетов воедино без проводов, то используется интерфейс Bluetooth. Стандарт Wi-Fi устанавливается для усиления сигнала между кабельными и беспроводными устройствами – маршрутизаторами, роутерами. Он помогает раздать интернет людям, находящимся в пределах досягаемости сигнала, который передается по определенным настройкам.

Wireless Access Point

Для Wi-Fi максимально возможное количество созданных узлов – 2048 шт., что является больше, чем у Блютуз, но требуется учитывать расход трафика и ослабление скорости передачи. Сам прибор состоит из передатчика и интерфейсного чипа. Используют его как для промышленного или коммерческого, так и домашнего применения, объединяя девайсы в одну бесконтактную группу. Настройки у техники отличаются от настраивания маршрутизаторов.

Разновидности точек доступа

Различают такие виды WAP:
• Уличные (внешние) – устанавливаются снаружи зданий, имеют более прочную конструкцию и выдерживают воздействие окружающей среды;
• Внутренние – для помещений, не имеют защитных качеств;
• Контроллеры – управление оборудованием, они не требуют соединения с компьютером, а заменяют его для синхронизации с другими аппаратами;
• Мультиплексоры – объединяют и пересылают несколько сигнальных потоков в один, усиленный и прочный.

Есть разновидности простые и усложненные, многофункциональные. При покупке нужно обязательно разобраться с потребностями и техническими характеристиками, так как все варианты имеют свои особенности и настройки для функциональной и эффективной работы. Подключаться можно в разных режимах, для чего существует соответствующее программное обеспечение.