В 2019 году мобильный интернет в России перестанет быть дешевым

Катерина Лысенко, опубликовано 25 декабря 2018 г.

По сей день Россия числилась в «десятке» стран, предлагающих самый дешевый мобильный интернет. Однако совсем скоро ее положение может измениться. Согласно появившейся информации, уже в 2019 году стоимость мобильного интернета для россиян будет увеличена.

мобильный интернет

Чего не скажешь о Казахстане. К примеру, в Алматы не только мобильный интернет максимально доступен, но и IP-телефония. То есть пользователям предлагается передача информации через Интернет при помощи своего смартфона. ip телефония в Алматы обеспечивает фиксацию разговоров, переадресацию на другой номер при необходимости и даже возможность осуществления группового звонка. Все это дополняется различными бонусами от предоставляющей услугу компании и максимальной экономией.

Что же касается России, то уже в наступающем 2019 году средняя стоимость мобильного интернета увеличится на 15%. Все дело в том, что сейчас ценник на данную услугу составляет 55,5 рублей за 1 Гб, то есть на 15% меньше, чем в мае уходящего 2018 года. Падение стоимости привело к увеличению потребления услуги, а соответственно, повлекло за собой естественный рост расходов абонентов. Также росту поспособствует закон об увеличении НДС, который вступит в силу в 2019 году. Предполагается, что вместо 18% размер НДС составит 20%, а также будет увеличен размер трафика, сохраняемого мобильными операторами.

С ростом НДС на 2% вырастут и цены на услуги операторов, но увеличение стоимости последних будет осуществляться постепенно – от одного до трех процентов. При этом, низкая стоимость 1 Гб мобильного интернета – не значительный показатель, ведь пользователи в большинстве своем используют неограниченное количество данных ежемесячно. Так, ежегодно увеличивается объем данных, скачанных абонентами – сейчас он находится на отметке 6-7 Гб информации ежемесячно.

Аналитики,  в свою очередь, отмечают, что сотовая связь у россиян в списке расходов занимает весьма незначительное место и причиной тому доступна цена. К примеру, обычный пенсионер страны может при минимальной пенсии приобрести простой телефон и подобрать тариф без абонентской платы. Сейчас операторы активно вкладывают деньги в развитие 5G, а потому значительно  увеличивать стоимость обычных услуг никто не будет. Дорогие тарифы и вовсе останутся на прежнем уровне. Наибольшие изменения коснутся тарифных планов из среднего ценового сегмента.