Nokia контролирует рынок Windows Phone

MobileDevice.ru, опубликовано 20 января 2014 г.

Финская компания Nokia, несмотря на отказ от Symbian и MeeGo, весьма популярных в свое время операционных систем, продолжает держаться на плаву. Более того, ей принадлежит значительная часть рынка смартфонов на базе операционной системы Windows Phone.

Nokia контролирует рынок Windows Phone

Если быть точным, то финский производитель мобильной электроники контролирует практически весь рынок Windows Phone – на долю сторонних производителей приходится не более 8%. Данные предоставила компания Adduplex. Суммарная доля компании Nokia в этой сфере составляет 92,1%, и это информация, актуальная на конец декабря прошлого 2013 года. Вторым по значимости производителем WP-смартфонов является тайваньская компания HTC, но она удерживает жалкие 5,2% рынка, хотя еще в октябре ее доля составляла 7,7%. Естественно, высвободившуюся часть рынка присвоила Nokia, весьма активно продвигающая свои моноблоки.

Самым популярным ее смартфоном является Nokia Lumia 520, который продается во многих странах мира, в том числе и в России. В тройку лидеров входят Lumia 920 и Lumia 620. Заметим, что это далеко не самые продвинутые в техническом плане аппараты, так что можно сделать вывод, что сторонники платформы Windows Phone не гонятся за мегапикселями и мегагерцами. Это отчетливо видно на примере самого мощного камерофона на сегодняшний день – из 100% Windows Phone-смартфонов на его долю приходится менее 3%. Добавим также, что мобильная операционная система от Microsoft становится все более популярной, и по степени распространения в настоящее время она находится на третьем месте после Google Android и Apple iOS соответственно.