Qualcomm Snapdragon 850 войдет в состав дешевых ноутбуков

Максим Мишенев, опубликовано 26 декабря 2018 г.

Процессор Qualcomm Snapdragon 850 станет частью очень доступных мобильных компьютеров на базе Windows 10. Ноутбуки будут стоить совсем немного, хотя, опять же с чем сравнивать.

Qualcomm

Qualcomm Snapdragon 850 станет основой мобильных ПК по цене от 500 до 600 долларов, и их продажи в ближайшем будущем никто сворачивать не станет, хотя такая задумка изначально была. Связано это с недавним релизом очень перспективного процессора Snapdragon 8cx, тоже созданного для ноутбуков, но было принято решение оставить на рынке два CPU и продавать устройства на них параллельно. Делается это, само собой, ради конкуренции с Intel, которая в последнее время сильно сдала позиции.

По сути, Snapdragon 850 сравним по производительности с процессорами Intel начального уровня, тогда как Snapdragon 8cx направлен на конкуренцию с решениями среднего сегмента, так что производители смогут выпускать как совсем доступные, так и уже более дорогие модели ноутбуков, чтобы охватить значительную часть рынка. Отметим сразу, что Windows 10 на них установлена полноценная и полнофункциональная, так что в плане возможностей проблем возникнуть не должно. Другое дело, что компания AMD тоже постепенно захватывает рынок ноутбуков, и базовые модели на ее процессорах стоят еще дешевле, так что далеко не факт, что решения на базе Snapdragon 850 найдут своего покупателя, даже после снижения цен.