Huawei готовит новый флагманский процессор Kirin 985

Максим Мишенев, опубликовано 25 декабря 2018 г.

Компания Huawei всего два месяца назад выпустила первый в мире мобильный 7-нанометровый процессор Kirin 980, но этого ей показалось мало. Несмотря на то, что чип входит в пятерку самых мощных в мире, ей нужно что-то еще более крутое, и потому она уже работает над новейшим Kirin 985.

Huawei

Новый Huawei Kirin 985 выйдет даже раньше, чем можно представить – уже весной 2019 года. Аппаратная платформа станет частью смартфонов флагманской серии P30 и будет отличаться от Kirin 980 не так уж и значительно, хотя пара фишек в ней все же найдутся. В первую очередь, это, конечно же, поддержка сотовых сетей пятого поколения, которой в текущем чипе по понятным причинам нет.

Помимо этого, обещают еще сильнее снизить энергопотребление и прибавить мощности, но техпроцесс при этом останется прежним. Kirin 985 «проживет» примерно полгода, а осенью его заменит еще более продвинутый Kirin 990. Дебют Kirin 985 состоится на MWC 2019 в феврале в Барселоне, и там же ожидается анонс и новых смартфонов серии P30. К слову, процессор ориентирован и на гибкие смартфоны, так что ждем соответствующие новинки от Huawei, хотя пока что намеков на это не поступало.