Профессиональное выгорание: как предотвратить проблемы на работе

Сергей Васильев, опубликовано 20 декабря 2018 г.

Усталость, которая остается после рабочего дня, знакома каждому. Однако, если даже после отдыха силы не восстанавливаются, а работа становится в тягость, речь может идти о профессиональном выгорании. Этот термин впервые начал использоваться только в 70-х годах прошлого века. Психологи охарактеризовали его такими тремя элементами, как: циничное отношение к работе, истощенность и ощущение несостоятельности. Данные факторы могут негативно сказаться на эффективности выполнения рабочих обязанностей.

Считается, что профессиональное выгорание наступает, когда человек слишком много времени уделяет работе. Вместе с тем, психологи отмечают, что оно возникает в случае, если удовольствие от выполнения своих обязанностей не может перевесить трудности, связанные с рабочим графиком, дедлайнами и другим аспектами трудовой деятельности. На возникновение такого состояния могут влиять отношения в коллективе, ценности внутри компании, загруженность специалиста, вознаграждение и т.д.

В группе риска среди работников, которые наиболее часто подвержены профессиональному выгоранию, находятся врачи, продавцы, журналисты, учителя, менеджеры по работе с клиентами и т.д. Часто это становится причиной высокой текучести кадров в компании. Неудивительно, что на сайте поиска работы Jobsora.com (http://ru.jobsora.com/msk/sergiyev-posad) множество предложений именно по данным специальностям.

Особенно подвержены выгоранию на работе интроверты, которые привыкли держать все эмоции в себе. Они не делятся переживаниями, не выплескивают негатив. Накапливаясь, такие разрушительные эмоции влияют на настроение и состояние человека, снижают его продуктивность на рабочем месте. Кроме того, рискуют профессиональным выгоранием перфекционисты. Они стремятся выполнять возложенные на них обязанности на максимально высоком уровне, уделяя работе много времени и сил. Постоянный труд в таком режиме не может не сказаться на их самочувствии.

Бороться с риском профессионального выгорания можно и нужно. Прежде всего, необходимо давать своему организму отдых, возможность восстановить не только физические, но и психические силы. Кроме того, предотвратить негативные последствия могут такие простые действия, как занятия спортом, обновление рабочего места, дополнительное профессиональное обучение. Радикальным способом решения возникшей проблемы может стать смена места работы, иногда — вообще выбор новой сферы деятельности.