Госдума разрешила не сажать за мемы и репосты

Максим Мишенев, опубликовано 20 декабря 2018 г.

Госдума приняла поправки к статье УК РФ за номером 282, подразумевающие новое наказание за сомнительные мемы и репосты. Теперь за них никого сажать не будут, но выпишут крупный штраф и заставят убирать мусор. Впрочем, угроза тюрьмы все еще сохраняется.

Госдума

Напомним, что в России уже заведено несколько уголовных дел по статье 282, но их обещают закрыть и людей отпустить. Но это неточно – сами знаете, в какой стране живем. Итак, принятые поправки гласят, что если человека поймают на репосте всяких непотребств, то он заплатит от 10 000 до 20 000 рублей штрафа или получит административный арест на 15 суток. Третий вариант – обязательные работы на срок до 100 часов. Юрлица заплатят больше – от 250 000 до 500 000 рублей.

При этом запись о правонарушении будет внесена куда надо, и в случае рецидива человека закроют на срок от 2 до 5 лет, так что сесть в тюрьму за репост в нашей стране по-прежнему легче легкого. Отметим, что степень непотребства опубликованной на странице в социальной сети записи будут определять те, кто в итоге вас оштрафует и потом посадит, так что настоятельно рекомендуем удалить любые личные данные со страницы и закрыть профиль.