Xiaomi выпустила механическую клавиатуру Yuemi

Максим Мишенев, опубликовано 12 декабря 2018 г.

Компания Xiaomi анонсировала новую клавиатуру Yuemi, на первый взгляд максимально простую и неинтересную, но на деле это не совсем так. Перед нами механическая клавиатура на переключателях Cherry MX Red, причем модель полноразмерная – у нее есть 104 клавиши, включая блок NumPad.

Xiaomi

Дизайн в стиле клавиатур начала века делает Xiaomi Yuemi идеально подходящей для работы, а не для игр, и цвет тоже способствует монотонному набору текста. А вот сломать ее так просто не получится – переключатели выдерживают по 50 миллионов нажатий, а ее кнопки отлиты из особо прочного пластика, который со временем гарантированно не отполируется и сохранит свой первозданный вид, включая шероховатость поверхности. Главное – мыть не забывайте, ибо белый цвет очень уж маркий.

Кнопки Yuemi имеют ход 4 миллиметра и срабатывают уже при 2 мм и усилии всего 45 граммов, так что печатать на ней будет приятно. Клавиатура работает под Windows и Mac, для чего у нее на корпусе есть соответствующий переключатель, к тому же кнопка Win у нее отключаемая, так что для игр она, в принципе, вполне сгодится. Xiaomi Yuemi можно купить уже сейчас, но пока только в Китае, и надеяться на наличие русской раскладки не стоит – ее не будет однозначно. Стоит новинка ровно 48 долларов США, а гравировка клавиш русскими буквами составит еще примерно 20 долларов в российских сервисах.