Роскомнадзор впаял Google немалых размеров штраф

Максим Мишенев, опубликовано 11 декабря 2018 г.
Рубрика: Россия

Роскомнадзор исполнил свое обещание и оштрафовал Google на кругленькую сумму. Но на этом никто не остановится – есть вероятность возбуждения еще одного административного дела.

Роскомнадзор

Роскомнадзор впаял Google штраф в размере 500 000 рублей за неисполнение российских законов. Казалось бы, очень жестоко, но на этот раз мы на стороне отечественного ведомства – оно заранее предупреждало Google о возможности такого исхода событий, и притом не раз. Отказ подчиниться привел к штрафу, компании не стоит тянуть с его выплатой. Суть конфликта в том, что Google не желает присоединяться к Федеральной государственной информационной системе и выполнять правила работы западных интернет-ресурсов в России. В частности, Google не хочет удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты.

Это, конечно, на руку россиянам, но все же противоречит букве закона. Если так пойдет и дальше, то компанию может ждать еще один штраф, на этот раз на еще более крупную сумму, размеры которой не уточняются. Разумеется, полная блокировка Google на территории России точно не состоится – это может привести к настоящему восстанию пользователей, и правительство на столь радикальные меры не пойдет. А чтобы видеть в поисковой выдаче все ссылки на нужные сайты, нужно пользоваться VPN – это спасет от многих проблем.