Apple больше не может продавать свои смартфоны в Китае

Максим Мишенев, опубликовано 11 декабря 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Компании Apple официально запретили продавать свои смартфоны в Поднебесной, но на этот раз подсуетился вовсе не Трамп. Сейчас все дело в компании Qualcomm, к слову, американской – это ее рук дело.

Apple

По данным Qualcomm, ее запрос на судебный запрет на распространение ряда смартфонов Apple в Китае официально удовлетворен. Теперь в этой стране нельзя купить модели 6, 6 Plus, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и даже iPhone X. Более новые модели – пожалуйста, боле старые – тоже. Все, как всегда, связано с патентами, которые Apple, продавая перечисленные гаджеты в Китае, наглым образом нарушает.

Сама Эппл пока никак не прокомментировала случившееся, тогда как Qualcomm уже потирает ручки в ожидании решений суда по целому списку патентов, которые нарушают Эппл и другие производители. Причем запросы поданы не только в КНР, но и в ряде других стран. Для России это не должно возыметь никаких последствий – всегда можно заказать смартфон с яблоком из США и к тому же сэкономить немало денег. Эппл, кстати, уже подала апелляцию по поводу решения суда, но она пока еще не рассмотрена. Напомним также, что последние смартфоны компании продаются очень и очень плохо – в КНР и России спрос на них упал ниже плинтуса по причине очень высоких цен.