Правительство заставит россиян платить налог на смартфон

Максим Мишенев, опубликовано 7 декабря 2018 г.

Правительство России придумало еще один способ развода россиян на деньги – по-другому и не скажешь. Сегодня сенаторы предложили новый законопроект, согласно которому за регистрацию каждого смартфона придется платить, и еще не факт, что после этого он заработает в российских сетях, потому что будут пускать только «белые» мобильники.

Правительство

Документ внесут на рассмотрение в Госдуму уже в ближайшем будущем, но он уже получил предварительное одобрение, в том числе и от операторов сотовой связи. Суть в том, что в стране могут создать базу номеров IMEI якобы для борьбы с кражей мобильников, но на деле чтобы стянуть с вас еще больше денег.

Регистрация в базе будет стоить всего 100 рублей, но даже если 100 миллионов россиян зарегистируются, вы просто посчитайте, какую сумму получит государство и чиновники, не говоря уже при откатах и распилах в процессе внедрения самой системы. Да, сотку, может, и не жалко, но купленный в Китае смартфон не пройдет регистрацию – его забанят по IMEI как «серый» аппарат, то есть придется переплачивать в местных сетях, оплачивая их наценку и еще новый 20-процентный НДС. Вот такие вот подарочки к новому году, господа.