Microsoft официально переводит Edge на Chromium, серьезно

Максим Мишенев, опубликовано 7 декабря 2018 г.
Рубрика: ОС и софт

Корпорация Microsoft практически моментально отреагировала на слухи о переводе своего браузера Edge на новый движок Chromium. Это оказалось правдой – переезд действительно состоится, но кое-что останется без изменений.

Microsoft

Microsoft Edge, в частности, сохранит свой текущий дизайн, который многим уже полюбился, да и название никто менять не станет. Переезд на Chromium – это правильный шаг, поскольку сейчас браузер работает на собственном движке EdgeHTML, надо сказать, очень унылом. Edge работает медленно, часто сбоит и некорректно отображает страницы, и по этой причине мало кому нужен – в рейтинге обозревателей он плетется в хвосте с долей рынка не более 3 процентов, хотя ему уже больше трех лет, и он входит в состав самой популярной ОС во всем мире.

Microsoft хочет сделать Edge более востребованным среди потребителей, и у него может это получиться, если опять не налажает – он с 1995 и по 2015 год пытался допилить Internet Explorer, но браузер как был куском сами знаете чего, так им и остался. Edge стал эволюцией IE, но получил от предшественника все его недостатки. В третий раз Microsoft просто не может сесть в лужу, иначе рынок браузеров она потеряет окончательно. Релиз обновленной версии Edge состоится в первой половине 2019 года.