Qualcomm представила крутой процессор Snapdragon 8cx для ноутбуков

Максим Мишенев, опубликовано 7 декабря 2018 г.

Компания Qualcomm разродилась еще одним новым процессором под названием Snapdragon 8cx, но создан он вовсе не для смартфонов. Его, в отличие от Snapdragon 855, создавали специально для ноутбуков под управлением ОС Windows 10, и этот CPU очень крут – MediaTek выпустит что-нибудь похожее года через три, не раньше.

Qualcomm

Snapdragon 8cx производится по 7-нанометровой технологии, что уже говорит о его позиционировании. Qualcomm встроила в него восемь ядер (частота пока неизвестна), модули Bluetooth 5 и Wi-Fi 802.11ad со скоростью до 1 гигабита в секунду, видеокарту Adreno 690 с поддержкой видео 4К и вывода картинки в 4К на два соответствующих монитора, а также поддержку памяти LPDDR4x аж до 16 гигабайтов, SSD с NVMe и UFS 3.0. И да, у процессора есть 10 Мб кеша третьего уровня.

Первые ноутбуки на основе Snapdragon 8cx увидят свет уже в самом начале нового года, и это будут первые мобильные ПК на базе 7-нанометрового процессора в мире – ни AMD, ни отставшая от рынка и жизни Intel не смогли пока что предоставить свои решения, так что Qualcomm впереди планеты всей. За ноутбуками должны подтянуться и настольные ПК. Добавим, что среди дистрибутивов Linux тоже есть те, что с поддержкой ARM-процессоров, так что в 2019 году будет очень интересно!