Google решил отказаться от поддержки мессенджера Allo

Максим Мишенев, опубликовано 6 декабря 2018 г.
Рубрика: ОС и софт

Google собирается закрыть еще один свой сервис, и на этот раз выбор пал на Allo – мессенджер, которым никто не пользуется. Проект оказался провальным – он не входит даже в топ-10 популярных мессенджеров не только в США, но и во всем мире.

Google

Google Allo представлен в мае 2016 года, а работать он начал в сентябре того же года. Факт его закрытия подтвержден – есть запись в официальном блоге Гугл. Свою работу проект прекратит 30 марта 2019 года, и у тех двух людей, что им пользуются, пока есть возможность скачать историю общения – после закрытия она будет удалена безвозвратно. Вместо Allo Гугл будет продвигать другой уже существующий мессенджер Messages, в который уже перекочевали некоторые функции Allo, включая поддержку анимации и умные ответы.

Но, судя по статистике, Messages тоже не пользуются спросом – поезд давно ушел, и рынок занят всякими WhatsApp да Viber, которые стоят чуть ли не на каждом смартфоне в мире. А еще в этом году Гугл закрыл сервис сокращения URL-ссылок, который тоже проживет до 30 марта 2019, и социальную сеть Google+. Последняя тоже никому не нужна – она плетется в хвосте рейтинга сетей, и про нее все уже давным-давно забыли. Выключение серверов назначено на август 2019 года. Словом, постепенно Гугл сокращает количество неугодных пользователю сервисов – быть может, в скором будущем он выпустит что-нибудь годное.