Qualcomm Snapdragon 855: дебют нового флагманского процессора

Максим Мишенев, опубликовано 5 декабря 2018 г.

Компания Qualcomm наконец-то провела анонс своего долгожданного процессора Snapdragon 855, мощного и флагманского. CPU, вопреки слухам, будет называться именно так, а не 8150.

Qualcomm

Новый Qualcomm Snapdragon 855, как и положено, выполнен по самому современному 7-нанометровому техпроцессу, что дает ему возможность работать быстро и при этом не греться и потреблять минимум энергии. В его составе есть полноценный модем Х50 для доступа к сетям пятого поколения, а для сетей LTE используется отдельный модем Х24. В составе процессора есть искусственный интеллект четвертого поколения, который работает в три раза быстрее по сравнению с ИИ в Snapdragon 845, предыдущем флагмане.

Количество ядер в Snapdragon 855 не сообщается, но известно, что частота их варьируется от 1,78 и до 2,84 ГГц, а соседствует с ними видеокарта Adreno 640. Процессор поддерживает ультразвуковые сенсоры отпечатков пальцев, встраиваемые в экран, и фотокамеры с разрешением до 50 мегапикселей, так что ждем новые камерофоны уже в 2019 году. Смартфоны на базе Snapdragon 855 выпустят все крупные бренды – Xiaomi, LG, OnePlus, Samsung, Sony и другие, но все они увидят свет лишь в новом году – в декабре громких анонсов не планируется.