Samsung запатентовал тянущиеся аккумуляторы

Максим Мишенев, опубликовано 5 декабря 2018 г.

Компания Samsung запатентовала новый вид аккумуляторов, созданных специально для гибких устройств. Батарейки получились тянущимися, словно пластилин, и это позволит им не взрываться при деформации, так что повторения истории с Note 7, вероятно, не будет.

Samsung

С точки зрения концепции новые батареи Samsung почти идентичны современным литий-ионным элементам. Тянущимися они становятся за счет специальной плоской ленты с электродами между металлическими перегородками и защитной оболочкой. Ей придают волнообразную форму, за счет его и достигается возможность безопасной деформации. Samsung уже даже тестирует лабораторные образцы, но о серийном производстве речи пока что нет.

Батарейки можно будет использовать в любой гибкой электронике, тем более что Самсунг уже представила концепт гибкого смартфон Galaxy F. Его дебют ожидается в марте нового года по цене в районе 1700 долларов США, так что о массовом спросе на него речи уже нет. Что до других производителей, то в их ассортименте пока что нет ни одного гибкого устройства, и даже сложно представить, где могут пригодиться гибкие аккумуляторы. Впрочем, вполне возможно, что будущее именно за ними – скоро узнаем, так это или нет.