Серверное оборудование: что это и как его выбрать?

Катерина Лысенко, опубликовано 1 декабря 2018 г.

Несмотря на то, что XXI век – век высоких технологий, до сих пор существуют люди, которые не знают, что такое сервер и зачем он нужен. Итак, речь идет об одном или нескольких компьютерах, влияющих на работу на другом оборудовании. Сервер обязательно должен быть мощным и надежным, ведь компьютеру необходимо работать без перерывов.

Серверное оборудование

Для чего нужно серверное оборудование?

Сервер, равно как и персонал, способный его обслуживать, необходимы для запуска сайта, сервиса безопасности, а также резервного копирования. К тому же, на «плечи» серверного оборудования ложится анализ большого количества данных, машинное обучение и хранение баз и электронной почты. Вкупе все это именуется IT-инфраструктурой,  которая буквально необходима для работы.

Каким должно быть серверное оборудование?

Подобное оборудование обязательно должно быть защищено от случайных сбоев, поскольку оно отвечает за сохранность всех данных, собираемых на сервере. В случае утери такой информации неизбежны огромные убытки, которые превышают стоимость самого оборудования.

Серверное оборудование

Установка серверного оборудования осуществляется в специальном помещении без перепадов температуры и с определенной влажностью. Как правило, под эти критерии подходят коммуникационные шкафы. С целью защитить сохраненную информацию, все жесткие диски и материнские платы (для серверов используются их усовершенствованные модификации – с увеличенным объемом оперативной памяти и стойками для винчестеров) помещаются в специальные корпуса.

При выборе сервера, в первую очередь, отталкиваются не от его стоимости, а от того, для каких целей и какого объема задач он предназначается. В крупных фирмах оборудование подобного рода используется для совместного с ресурсом применения. К серверам нередко подключаются и периферийные аппараты, предоставляя тем самым общий доступ к оборудованию. Мощность выбирается исходя из количества пользователей, которых планируется допустить до работы в Сети.

Где приобрести серверное оборудование?

серверное оборудование

Можно потратить уйму времени и сил на самостоятельное приобретение необходимого софта, стоек, оборудования и найма людей, специализирующихся на настройке и обслуживание сервера. Возможна и аренда оборудования у сторонних провайдеров. Качественное серверное оборудование также можно приобрести на специализированных сайтах, вроде http://www.maxys.ru/category/otkrytaya-stoyka-19/, где покупателю предложат оптимальную стойку, защиту оборудования и приемлемые цены. К тому же, пользователь может в любой момент получить консультацию у специалиста.