Gionee может обанкротиться в любую минуту и пропасть навсегда

Максим Мишенев, опубликовано 30 ноября 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Gionee – это производитель смартфонов из третьего эшелона, дислоцирующийся в Китае. Она известна недорогими, но качественными устройствами, правда, новых моделей от нее, похоже, уже не будет.

Gionee

Как и в случае с LeEco, компания Gionee пала жертвой безответственности собственного руководства, но если основатели LeEco не сумели распорядиться деньгами и потратили все на рекламу и недвижимость, то в случае Gionee все еще банальнее – владелец компании спустил всю наличность в казино. Лучше бы с прекрасным полом время провел, полезнее было бы. Компания в долгах как в щелках – она должна кредиторам и поставщикам комплектующих свыше 2,4 миллиарда долларов, и вернуть эту сумму у генерального директора Лю Лоранга не выйдет уже ни под каким соусом.

Единственное решение – это признание компании банкротом, и процесс уже запущен. Если в 2016 году Gionee продала 40 миллионов смартфонов по всему миру и заняла 6% рынка Китая, то в 2018 году из нее ушло более половины сотрудников, и она не представила ни одной стоящей модели. Компания тонет, и ее спасет лишь чудо, но чудес, как известно, не бывает, так что придется с ней попрощаться. Очень жаль, ведь это один из немногих представителей третьего эшелона, не встраивавших вирусы в свои прошивки.