Международная организация труда: Россию ждет снижение уровня безработицы

Катерина Лысенко, опубликовано 27 ноября 2018 г.
Рубрика: Россия

На сегодняшний день в России уровень безработицы составляет 5% от трудоспособного населения. Международная организация труда выдвинула предположение, что в ближайшее время этот показатель значительно сократится. По мнению экспертов, источник дохода удастся найти более 300 тыс. жителей страны.

организация труда

Безработными именуются те граждане, у которых нет занятости, но, при этом, они находятся в поисках вакансии. Люди могут искать подходящую работу не только при помощи центров занятости – вакансию можно отыскать через СМИ или Сеть Интернет. Найдя подходящую занятость, человек может моментально начать выполнять свои обязанности без процесса написания резюме и прохождения собеседования. Соответствующий функционал предлагает https://jobeka.com/vacancies/rost/bataysk.html, где любому желающему подберут работу на основе его способностей и возможностей.

Все дело в том, что граждане России стремятся к тому, чтобы не иметь официального статуса «безработного» – причиной тому слишком маленькое пособие, которое в разы меньше установленного на сегодня размера прожиточного минимума, а это 11 тысяч рублей. Правительство страны учло данный факт и к 2019 году утвердило новую величину пособия по безработице: так, минимальная составит полторы тысячи рублей, а максимальная – 8 тысяч рублей. Наконец, власти решили не оставлять без внимания граждан предпенсионного возраста, не имеющих работы, и установили для данной категории жителей страны размер пособия в 11 280 рублей.

Эксперты считают, что при учете значительного роста материальной помощи в виде пособия по безработице, количество не занятых граждан заметно снизится с 5% до 4,7% уже в 2020 году. Вплоть до 2025 года будет расти количество трудоспособных граждан, а безработных – ежегодно падать на 220 тысяч. С другой стороны, будут востребованы высококвалифицированные кадры, что приведет к увеличению размеров заработных плат.

Примечательно, что с госстатистикой не стыкуются данные, полученные Сбербанком в рамках спецопроса – по данным компании, безработными являются 9,9% россиян, еще 11% работают на неполную ставку. В результате, безработных получается в четыре раза больше, нежели утверждает Росстат. Объяснить такую разницу можно тем, что на государственном уровне безработными можно считать тех, кто не имел работы последние две недели и занят ее активными поисками. Другое дело, что ситуация в стране выглядит несколько иначе – россияне имеют работу формально, но воспринимают ее как временную.