Samsung официально представила новые SSD серии 860 QVO

Максим Мишенев, опубликовано 28 ноября 2018 г.

Компания Samsung анонсировала новые твердотельные накопители 860 QVO, хотя изначально их анонс был назначен на декабрь. Новые SSD отличаются солидной емкостью и, что немаловажно, очень адекватной ценой, а все благодаря новому типу памяти.

Samsung

SSD Samsung 860 QVO базируются на модулях памяти QLC и несут в себе контроллер Samsung MJX. Каждая ячейка памяти может хранить сразу 4 бита информации, что и позволило удешевить производство и нарастить емкость. В итоге серия 860 QVO включает модели на 1, 2 и 4 терабайта с кешем LPDDR4 емкостью, соответственно, 1, 2 и 4 гигабайта. Все накопители выполнены в 2,5-дюймовом корпусе и выдают 550 Мб в секунду при чтении и 530 Мб в секунду при записи.

Подключение происходит по SATA III с пропускной способностью 6 Гбит в секунду, так что накопители можно устанавливать во все современные ПК и даже в некоторые ноутбуки. Все накопители серии 860 QVO поставляются в комплекте с фирменной гарантией производителя, что прямо указывает на их надежность. Прикупить новые SSD от Samsung получится уже 16 декабря текущего года по цене всего от $150 за версию на 1 терабайт. Стоимость более емких моделей пока не сообщается.