Sony патентует трансформируемый контроллер PlayStation Move

MobileDevice.ru, опубликовано 19 января 2014 г.

Современные игровые контроллеры неохотно адаптируются к конкретным игровым ситуациям, обычно это устройство строго установленной нейтральной формы. В таком виде геймпады движения неудобно использовать в качестве, например, игрового огнестрельного или холодного оружия. Компания Sony поняла, что это несправедливо, и в подтверждение тому была подана соответствующая патентная заявка.

Sony патентует трансформируемый контроллер PlayStation Move

В новой патентной заявке Sony говорится об игровом контроллере движения вроде PlayStation Move, только теперь он выполнен в модульной конструкции, которая позволяет использовать устройство в разных контекстных качествах. В зависимости от типа игры и потребности владельца контроллер изменяет не только свой внешний вид, но и функциональную сторону. Так, к геймпаду можно подключить конечности и сделать из него человечка, или можно использовать вращающийся блок с превратить его в пистолет либо меч.

Идея абсолютно уместная, потому что современные игровые системы становятся все более адаптивными в самом широком смысле этого слова. К сожалению, едва ли нечто подобное появится на практике в обозримом будущем. Модульная конструкция сделает PlayStation Move еще дороже, а в текущих реалиях Sony делает первостепенную ставку на традиционный геймпад DualShock 4, большинство игр все еще адаптируется под него.