IDC: в России наметился рост рынка персональных компьютеров

Максим Мишенев, опубликовано 23 ноября 2018 г.
Рубрика: Россия

Исследовательская фирма IDC опубликовала отчет об анализе компьютерного рынка России за третий квартал текущего года. Есть положительная динамика – рынок начал расти после многих лет стагнации по причине ужасающего состояния российской экономики.

IDC

По данным IDC, продажи ПК в третьей четверти 2018 года выросли на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017. Всего было продано около 1,5 млн настольных и мобильных компьютеров. На первом месте оказалась компания Lenovo с долей 18,4% в количественном выражении. Вторую строчку заняла HP с результатом 17,9%, а на третьем месте находится Acer с результатом 16%. За ними следуют ASUS и Dell с показателями 12,8% и 5% соответственно.

По отдельности рынок настольных ПК вырос на 15,5%, а рынок ноутбуков – на 17,5% ровно за год. С одной стороны, это радует, но на деле это никак не связано с ростом зарплат или улучшением качества жизни – статистика трубит о том, что денег у россиян становится все меньше и меньше. Единственная объективная причина роста рынка – стремление жителей страны обновить парк техники до очередного подорожания, которое неизбежно случится уже 1 января 2019 г., когда государство повысит НДС до 20%. Четвертый квартал тоже покажет рост продаж, а вот уже в первом квартале нового года продажи обвалятся, и очень сильно.