Samsung выпустила недорогие SSD 860 QVO с памятью QLC

Максим Мишенев, опубликовано 23 ноября 2018 г.

Компания Samsung представила новые твердотельные накопители серии 860 QVO, основанные на новом типе памяти – NAND QLC. Это указывает на их невысокую стоимость, хотя она пока что официально не сообщается.

Samsung

Накопители Samsung 860 QVO уже можно найти в западных сетевых магазинах, но там они пока в стадии предзаказа – релиз состоится не раньше декабря нынешнего года. Все SSD новой серии выполнены в формате 2,5 дюйма и оснащены интерфейсом SATA III, так что они подойдут к любому настольному компьютеру и большинству ноутбуков. Серия 860 QVO включает модели на 1, 2 и 4 терабайта, а менее емкие модели пока что не предусмотрены. Младшая модель, по слухам, окажется самой медленной и выдаст 550 и 520 Мб в секунду при чтении и записи, но это вполне достойный результат для накопителя с интерфейсом SATA третьего поколения.

Скоростные показатели двух других SSD не приводятся. По слухам, 860 QVO на 1, 2 и 4 Тб будут продаваться за 120, 230 и 450 евро, но все может измениться, плюс цена указана без учета налогов. В иерархии моделей SSD от Samsung новые 860 QVO встали на ступеньку ниже серии Evo. Аббревиатура в их названии расшифровывается как Quality and Value Optimized, что можно перевести как «оптимизированный по качеству и стоимости».