Приставка Microsoft Xbox One лишится оптического привода

Максим Мишенев, опубликовано 20 ноября 2018 г.
Рубрика: Игры

Компания Microsoft собирается выпустить новую версию игровой приставки Xbox One, которая будет отвечать всем веяниям времени. В плане производительности ничего не изменится, так как и сейчас все замечательно, а вот определенный устаревший компонент из нее наконец-то уберут.

Microsoft

Microsoft Xbox One лишится оптического привода Blu-Ray, потому что, как показало исследование, игры на эту платформу чаще всего покупаются онлайн. Физические носители интересуют все меньшее количество покупателей, и Microsoft принял решение отказаться от привода. Что важно, Xbox One без привода будет стоить дешевле – если сейчас приставка стоит в районе $300 непосредственно в США, то без привода ее цена упадет до $200, и это не может не радовать.

Релиз Xbox One без поддержки дисков состоится уже в 2019 году, но точной даты пока что нет. Возможно, новая консоль приедет и в Россию, но об этом станет известно немного позже. Сразу после выхода Xbox One без поддержки дисков состоится мировой запуск программы Disc To Digital, в рамках которой каждый сможет обменять диск с любой игрой для Xbox One на ее цифровую копию. Список магазинов-участников программы опубликуют в начале нового года.