«КоммерсантЪ»: в России создадут суперкомпьютер на отечественных процессорах

Максим Мишенев, опубликовано 13 ноября 2018 г.
Рубрика: Технологии

КоммерсантЪ сообщает, что в России ведется разработка уникального суперкомпьютера, в основу которого лягут процессоры отечественного производства. Итоговый супер-ПК может стать одним из самых мощных в стране, а на его разработку потратят более 1 миллиарда рублей.

КоммерсантЪ

По данным Коммерсанта, соберут суперкомпьютер на процессорах Эльбрус, печально известных своей крайне низкой производительностью. Эти CPU можно сравнивать лишь с процессорами Intel и AMD образца 2005 года и более ранних – до современных чипов ему так же далеко, как запущенной в космос Tesla до Марса. Между тем, приближенные к проекту люди утверждают, что по окончании работ компьютер сможет войти в рейтинг Топ500, обновляющийся раз в полгода. Правда, не уточняется, какое именно место он в нем займет, но догадаться, в принципе, нетрудно, если у вас нет патриотических иллюзий.

В Топ500 и сейчас есть российские суперкомпьютеры: Ломоносов-2 разместился на 79 месте, и это отличный, без сарказма, результат. А вот два других проекта удержали 282 и 485 место. Россию в этом Топе обгоняют если не все, то почти все – на первых строчках расположились суперкомпьютеры из США, Китая и Европы. Заметим также, что обычные ПК на базе Эльбрусов до сих пор не поступили в розничную продажу и недоступны потребителям. Причина банальна – стоить они будут слишком дорого на фоне намного более производительных решений с CPU Intel и AMD.