Сети 6G заработают не раньше 2030 года, но станут очень скоростными

Максим Мишенев, опубликовано 13 ноября 2018 г.
Рубрика: Технологии

Сети шестого поколения или 6G уже сейчас являются во снах всем, кто мечтает о космической скорости передачи данных без проводов. Что ж, ждать их осталось совсем немного – чуть больше 10 лет.

6G

По данным азиатских аналитиков, сети 6G будут построены уже к 2030 году и смогут обеспечить скорость вплоть до 1 Тб в секунду. Это настолько быстро, что пока и представить сложно, но на деле, само собой, такие скорости будут возможны лишь в идеальных условиях и не в России. Как ни странно, но наша страна уже работает над сетями шестого поколения наравне с США и Китаем, хотя в это очень сложно поверить – у нас даже запуск 5G состоится на два года позже, чем в Азии, что уже говорит о тотальной отсталости РФ в техническом плане.

Притом это касается лишь крупных городов, а по всей стране сети пятого поколения худо-бедно распространятся лишь к 2025 году, не раньше. Но вернемся к 6G. Пока еще эти сети существуют лишь в теории, однако разработка соответствующего оборудования началась, что не может не радовать. Неизвестно лишь, как будут влиять частоты этих сетей на природу и на здоровье человека и животных – это еще только предстоит выяснить.