Samsung One UI – новый интерфейс для корейских смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 8 ноября 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Samsung представила One UI – новейшую оболочку для своих смартфонов, заточенную под управление одной рукой. Это наследник прошивки TouchWiz, которая мало кому нравилась, и более современной Experience UI, которую можно найти в S8. S9 и Note 9.

Samsung

Samsung One UI – это минималистичная оболочка в плане дизайна. Ничего лишнего, все просто и по делу, но внутри, как всегда, будет много всего лишнего, тут никуда не деться. Есть функция Focus Blocks, позволяющая компоновать информацию на экране в удобные блоки. Суть в следующем: экран условно делится на область просмотра и область взаимодействия, что и позволяет управлять смартфоном одной рукой. За счет чего происходит разделение, и будет ли оно автоматическим, узнаем уже после релиза.

Вероятнее всего, One UI в финальной версии покажут одновременно с новым флагманом S10, анонс которого предварительно назначен на январь наступающего года. Все прочие особенности оболочки One UI держатся в секрете, хотя там вряд ли будет что-то, чего нет в той же Xiaomi MIUI или в EMUI от Huawei. Сам S10, к слову, станет полностью безрамочным, но при этом не получит выдвижную камеру – ее встроят прямо в экран, но без вырезов: в дисплее просто будет небольшое отверстие круглой формы. Впрочем, пока это всего лишь слухи – ждем выставку CES 2019 в Лас-Вегасе, где S10 и должен предстать во всей своей красе.