Правительство установит тотальный контроль над мессенджерами

Максим Мишенев, опубликовано 6 ноября 2018 г.

Правительство России собирается установить полный контроль над всеми мессенджерами, работающими в России. Новый свод правил уже представлен, рассмотрен и подписан Дмитрием Медведевым, так что до их вступления в силу осталось ровно полгода или 180 дней.

Правительство

Суть новых правил в том, что теперь, чтобы пользоваться мессенджерами, надо привязывать к аккаунту исключительно свой номер телефона: если имя пользователя не совпадет с описанием номера в базе оператора связи, аккаунт заблокируют и удалят. Это касается как старых, так и новых пользователей, и делается все для того, чтобы каждого было легче отследить. Напомним, что с недавних пор мессенджеры обязаны хранить всю вашу переписку в течение полугода и выдавать ее дядям в погонах по первому их требованию. Про Конституцию уже давно никто не вспоминает.

Также операторов связи обяжут привязать к каждому номеру файл с перечислением всех мессенджеров, где этот номер есть, и снова это нужно для максимально удобной слежки за каждым жителем страны. Напомним, что в Skype и ICQ пока не требуется номер телефона, так что, если не хотите, чтобы вашу переписку читали посторонние, стоит установить эти программы. А еще лучше – освойте какой-нибудь шифр и поищите список безвизовых стран.